Евросоюз: Запасы пивоваренного ячменя в этом году оцениваются лишь в 250 тыс. тонн

Урожай ячменя в Европейском союзе в этом году крайне неоднороден: высокая урожайность и неплохое качество на Иберийском полуострове и в Черноморских странах, более низкая, чем обычно, урожайность, но хорошее качество пивоваренного ячменя в Северной Европе и некоторых регионах Германии и полный провал во Франции, которая обычно является крупнейшим поставщиком этой культуры в страны Евросоюза и за его пределы. В конечном итоге, Дания и Великобритания спасут Европейский союз в плане поставок пивоваренного ячменя, говорят аналитики H. M. Gauger GmbH.

По мнению экспертов, излишек пивоваренного ячменя во Франции в этом году составляет 800 тыс. тонн, Великобритании – 900 тыс., Дании – 1,1 млн., Швеции и Финляндии совместно – 200 тыс., Испании и Португалии совместно – 100 тыс. тонн, Центральной Европе – 100 тыс. тонн. Общий излишек пивоваренного ячменя в Евросоюзе, таким образом, оценивается в 2,85 млн. тонн.

Потребности в ячмене в странах с дефицитом его производства выглядят следующим образом: Бельгия – 900 тыс. тонн, Нидерланды – 350 тыс., Германия — 1,1 млн., Польша – 150 тыс., Италия и Греция совместно – 100 тыс. Общие потребности составляют примерно 2,6 млн. тонн. Аналитики таким образом оценивают излишек пивоваренного ячменя в Евросоюзе в 250 тыс. Эти цифры являются приблизительными, но в значительной мере подтверждаются источниками и текущей ситуацией на рынке, которая характеризуется стабильными ценами и крайне малоактивными продавцами.

Аналитики H. M. Gauger GmbH сообщают о том, что оценки экспортного излишка озимого шестирядного ячменя во Франции варьируют от 0,2 до 1 млн. тонн. В Дании цены на пивоваренный ячмень не дают больших преимуществ его производителям, и они легко продают его на корм свиноводческим фермам. Следовательно, большинство экспортных направлений выглядят недоступными для европейского ячменя в этом сезоне.