Россия. Член ОП просит Минфин ввести лицензирование слабоалкогольного пива

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил Минфину лицензировать слабоалкогольное пиво, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП. Это ответ на идею запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво.

Ранее в Минфине подтвердили обсуждение запрета на продажу пива индивидуальными предпринимателями, однако подчеркнули, что окончательного решения не принято, уж точно ограничение не будет введено с 1 июля будущего года, как писала пресса.

Общественник считает, что цель инициативы Минфина совершенно неочевидна, так как у нее «нет четкой аргументации». Хамзаев подчеркивает, что запрет индивидуальным предпринимателям продавать пиво в розницу «не сократит потребление алкоголя или минимизирует количество нелегального алкоголя на рынке». «Сейчас лицензия необходима только для пива крепостью более 9%. Для слабоалкогольного пива – то есть ниже 9% — такая лицензия не нужна, что неправильно, с моей точки зрения, потому что это все равно алкогольная продукция», — цитирует Хамзаева пресс-служба ОП.

«Дело в том, что существует огромная нелегальная часть алкогольного рынка – продукция, которая вообще продается без лицензии. И если запретить ИП продавать тот или иной вид алкоголя, это не значит, что 50% или 60% рынка не будут этого делать. Поэтому с точки зрения антимонопольных действий, позиция Минфина, безусловно, оставляет желать лучшего. Мы бы говорили с ними о более конкретных действиях. Было бы куда более ответственно и профессионально сегодня заявить, что с 2017 года пиво будет лицензированным продуктом», – подчеркнул Хамзаев.

Источник: РИА Новости