Россия. Областной бюджет потеряет до 300 млн рублей из-за закрытия пивоварни Heineken

Компания «Объединенные пивоварни Хайнекен» объявила, что с 1 января 2017 года прекращает производство пива в связи с неуклонным падением рынка в России в течение последних восьми лет

До 300 млн рублей потеряет бюджет Калининградской области из-за прекращения производства пива заводом «Компания «ПИТ» в Калининграде. Об этом сообщил во вторник на заседании областного правительства, представляя проект бюджета территории на 2017 год, врио министра финансов области Виктор Порембский.
«Существенные потери в связи с закрытием производства пива основным его производителем в области — около 300 млн рублей акцизов на пиво», — сказал он. Речь идет о прекращении производства «Компанией «ПИТ», входящей в группу Heineken в России, пояснили ТАСС в Министерстве финансов. Как сообщал ранее ТАСС, компания «Объединенные пивоварни Хайнекен» объявила, что с 1 января 2017 года прекращает производство пива на своем филиале в Калининграде. Компания назвала решение «вынужденной мерой», связанной с неуклонным падением рынка пива в РФ в течение последних восьми лет.
Завод «Компания «ПИТ», был основан в Кенигсберге в 1910 году под названием «Konigsberg Brauerei in Devau», а затем переименован в «Остмарк». Пивоварня выпускала несколько сортов пива по традиционным немецким рецептам. После окончания Второй Мировой войны она производила известные советские марки пива «Московское», «Жигулевское», а также местное пиво «Королевские ворота».
В 1998 году завод был официально переименован в «Компанию «ПИТ». В 2005 году «Компания «ПИТ» вошла в состав Heineken в России. В России в группу Heineken также входят «Пивоварня Хайнекен», пивоваренный завод им. Степана Разина в Санкт-Петербурге, «Шихан» в Башкирии, «Волга» в Нижнем Новгороде, «Сибирская пивоварня Хайнекен» в Новосибирске, «Патра» в Екатеринбурге, «Пивоварня Хайнекен Байкал» в Иркутске, «Амур-пиво» в Хабаровске.

Источник: ТАСС