Россия. МЭР предлагает распределять акцизы на алкоголь пропорционально продажам

Минэкономразвития РФ предлагает распределять алкогольные акцизы в регионах пропорционально продажам, а не производству, подобную систему можно ввести в течение двух-трех лет, сообщил РИА Новости замглавы МЭР Олег Фомичев.

«Сейчас стимул региона — как можно больше ликеро-водочных производств разместить, при этом нет стимула смотреть за легальностью продаваемой продукции, потому что они получают акциз не с продажи, а с производства», — пояснил замминистра.
«Обсуждается вопрос, связанный с изменением схемы уплаты акциза — имеется в виду их распределение в региональные бюджеты не в зависимости от объема производства, а исходя из объема легальных продаж», — добавил Фомичев.

По его словам, это задача нескольких лет.

«Мы понимаем, что если сейчас сразу переключим систему, то несколько регионов РФ получат резкую «дыру» в бюджете. Необходимо постепенно в течение двух-трех лет переместить центр тяжести на продажу для того, чтобы субъекты все-таки были больше заинтересованы в контроле за легальностью продаваемой продукции и в меньшей степени в том, чтобы у себя размещать всеми правдами и неправдами ликеро-водочные заводы, зачастую скрыто субсидируя их деятельность», — отметил он.

Ранее директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина сообщила РИА Новости, что предложение финансового ведомства заключается в перераспределении поступлений от акциза от производителя к потребителю для стимулирования легализации оборота алкоголя. По ее словам, часть индексации акциза можно распределить пропорционально потреблению, но остальные поступления будут распределяться так же, как сейчас.

В настоящее время поступления от акцизов на алкоголь распределяются в соотношении 40% на 60% между региональными и федеральным бюджетом соответственно. Между регионами эти поступления распределяются пропорционально объемам произведенной продукции. При этом основная доля потребления приходится на такие субъекты, как Москва и Санкт-Петербург, где объемы производства не так велики.

Источник: РИА Новости