Россия. Депутаты Краснодара снова попросили ЗСК запретить продажу пива в домах

Депутаты городской Думы Краснодара в сентябре обратились в Законодательное собрание края и попросили запретить продажу пива в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

После согласований с рабочей группой ЗСК власти города подготовили проект изменений в краевой закон, который предусматривает этот запрет. Ограничение касается и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных помещениях жилых зданий.

«Мы уже обращались к краевым парламентариям с подобной инициативой. Нас попросили доработать проект, была образована рабочая группа. Она проверила торговые точки, реализующие пиво после 22:00, и выявила многочисленные нарушения. От горожан по этому поводу продолжают поступать жалобы на антисанитарию, беспорядок и нарушение режима тишины вблизи таких объектов», — пояснила начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации города Ирина Косинкова.

В городской Думе отметили, что профильный комитет кубанского парламента новую редакцию проекта поддержал, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», депутаты городской думы Краснодара 25 февраля предложили запретить продажу пива на розлив и энергетиков в магазинах, находящихся в жилых домах. В апреле депутаты ЗСК проверили в краевой столице продажу алкоголя в магазинах после 22:00. На 49-й сессии депутаты предложили привлекать к контролю за продажей алкоголя в жилых домах казаков.

В июне гордума поручила управлению торговли с учетом доработок подготовить еще одно обращение в Законодательное собрание Краснодарского края с инициативой о запрете продажи пива в жилых домах.