Современная кизельгуровая фильтрация для пивоваренных предприятий

Для пивоваренных предприятий остро стоит проблема получения необходимого срока годности пива, как правило он составляет от 6 месяцев и выше.

В этой связи, необходимо в первую очередь иметь качественную первичную фильтрацию пива от дрожжевых и других взвешенных частиц и коллоидных клеток.
На сегодняшний день, самым эффективным, надежным и опробованным способом фильтрации является кизельгуровая фильтрация, которая позволяет за одну фильтрацию отфильтровать большое количество пива разных сортов .
Этот способ подразумевает намыв фильтрующего слоя из кизельгура на поверхность (фильт-картон, сито, металлическая свеча), через этот слой (фильтрующую лепешку) проходит пиво и задерживаются взвешенные частицы размером приблизительно более 1 мкр. , слой постоянно обновляется за счет постоянной дозировки кизельгура, таким образом фильтр обладает очень большой грязеемкостью.

Свечной кизельгуровый фильтр FKSV15 с трап-фильтром

Для задержки коллоидных клеток вместе с кизельгуром дозируют силикагель и другие материалы для коллоидной стабилизации пива, они вместе с коллоидными частицами задерживаются в фильтрующем слое, силикагель в этом случае лучше дозировать перед кизельгуровым фильтром в буферный танк для более долговременного контакта с пивом.

Существуют три основных типа кизельгуровых фильтров:

  • Рамной конструкции, где кизельгур намывается на фильтр-картон
  • Горизонтальный-ситовой (тарельчатый), кизельгур намывается на металлическое сито
  • Свечной кизельгуровый фильтр, кизельгур намывается на цилиндрические металлические свечи из витой проволоки имеющие зазорные щели около 50 мкр.

Рамный фильтр, является первым в истории кизельгуровых промышленных фильтров и на данный момент считается довольно устаревшей конструкцией требующей больших трудозатрат, временных затрат на мойку, стерилизацию (до 4-х часов) и требуют закупку довольно дорогого фильтр-картона. К примеру в Чехии не осталось ни одного рамного кизельгурового фильтра на пивоваренных предприятиях.

Горизонтальный ситовой, является уже емкостным фильтром закрытой конструкции, но в силу слабости несущего сита, при увеличении давления или его перепадов, гидравлических ударов, фильтрующий слой деформируется и возможно проникновение дрожжей и других частиц. Сито через некоторое время изнашивается и требует замены.
К тому же фильтр имеет вращающиеся поверхности необходимые для опорожнения фильтрующего шлама после фильтрации.

Свечной фильтр, является наиболее совершенной моделью кизельгуровых фильтров для пивоварения, он имеет закрытую емкостную конструкцию и в качестве фильтрующей поверхности применяется цилиндрическая спиральная свеча из нержавеющей стали, это жесткая конструкция, практически не имеющая износа и не требует замены, именно благодаря своей жесткой несущей конструкции, фильтрующая лепешка не деформируется при разного рода гидравлических ударах, росте давления и т.п., тем самым достигается высокая чистота фильтрата.
Очень важным преимуществом является увеличение фильтрующей поверхности свечного фильтра при фильтрации, т.к. чем больше шлама оседает на фильтрующей свече, тем больше увеличивается площадь поверхности, тем самым наращивается объем фильтрата при низком повышении давления.
Фильтр легко моется и санитаризируется, т.к. нет сложно доступных мест и поверхностей, шлам со свечей сбивается за 1 секунду сжатым воздухом и обратным током воды, через 5 минут фильтр готов к новому циклу фильтрации.
Ниже представлено сравнение спиральной свечи свечного фильтра FKS с ситом горизонтально-ситового фильтра.
Компания Bilek Filtry за свою 26 летнюю историю опробовала выпуск всех выше указанных типов фильтров, но остановилось много лет назад именно на выпуске свечных фильтров FKS с максимальной эффективностью и с самой высокой производительностью.

sieve filter comparison1

С ростом или изменением фильтрационного расхода или давления у тарельчатых фильтров происходят деформации опорного сита (сплетённого из тонкой проволоки), соответственно и кизельгурового слоя. Повреждение фильтрующего слоя является причиной утечки кизельгура и уловленных примесей в фильтрат. Эффективность фильтрации зависит от уровня и частоты изменений давления.

sieve comparision2

Фильтрационная стальная свеча в форме цилиндра при обычном давлении исключает деформацию слоя кизельгура во время фильтрации. Стабильный фильтрующий слой эффективно задерживает примеси. Поэтому свечи из проволоки трапецеидального сечения позволяют осуществлять и тонкую фильтрацию пива с микробиологическим результатом.

Равиль Гималдинов
Торговый представитель «Bilek Filtry» в СНГ

http://filtrace.com/ru/pivovarenie/, Bílek Filtry, s.r.o., Czech Republic