Белорусским пивоварам продлили уплату акцизов с реальной выручки

Ранее такая мера поддержки белорусских производителей алкогольной продукции была введена с 1 января 2015 года и только на 2 года.

Производство пива в Беларуси в 2015 году упало на 5,7%, объем продаж – на 4,2%. С целью поддержки национального производителя правительство приняло решение стабилизировать финансово – экономическое положение производителей слабоалкогольных напитков и повысить эффективность их работы путем пролонгации еще на два года разрешения уплачивать в бюджет акцизы с реальной выручки, поступившей на их расчетные счета.
Соответствующее решение содержится в указе президента Беларуси Александра Лукашенко, подписанном 17 августа.
“Указом предусматривается предоставление с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года организациям, производящим алкогольную продукцию, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2% и менее 7% (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки) и (или) пиво, права на определение момента фактической реализации (передачи) подакцизных товаров по мере их отгрузки или по мере их оплаты для целей исчисления и уплаты сумм акцизов в бюджет”, – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Аналогичный механизм уплаты акцизов в казну для производителей алкогольной продукции и пива действует с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года. Ранее производители уплачивали акцизы в бюджет не по факту оплаты за реализованный товар, а по факту отгрузки.

Источник: beercomments.com.ua