Чешские производители хмеля набирают обороты

Урожай хмеля в Чешской Республике в 2016 году мог бы составить порядка 6000 тонн. Для сравнения, в прошлом году это было 4800 тонн. Уже третий год подряд в Чехии растет количество хмельниц. За последний год прибыло 160 новых гектаров, и ныне общая площадь, занимаемая хмелем в Чехии, составляет 4700 га.

Из-за крайне засушливой погоды прошлый год стал для производителей хмеля самым плохим за последнее время, было собрано всего 4800 тонн культуры. Председатель Союза производителей хмеля Любош Гейда считает, что этот год уже подает неплохие надежды: «Это означает, что порядка 6000 тонн собрать удастся».
По мнению производителей, урожай текущего года должен хотя бы частично поддержать экспорт, поскольку производители по-прежнему не удовлетворили спрос минувших лет. Если урожай в последующие годы составит порядка 6000 тонн, производители хмеля, по словам Любоша Гейды, смогут справиться с заказами к 2018-2019 году.
За рубеж отправляется четыре пятых чешского хмеля. Ключевые позиции занимает экспорт в Азию. Помимо Японии, которая является традиционным импортером, интерес к чешскому хмелю проявляет и Китай. Кроме того, в последние годы бум мини-пивоварен переживает не только Чешская Республика, но и Северная Америка. Однако пока на душу американских импортеров чешского «зеленого золота» явно недостаточно. Тем не менее, чешские производители полагают, что если бы урожай хмеля увеличился, американский рынок помог бы повысить экспорт чешского хмеля в течение двух-трех лет на 100%.
По подсчетам Международного объединения производителей хмеля, в 2016 году данная культура в мире выращивается на площади 54.614 га. Ароматический хмель произрастает на 70% всех площадей. Чешская Республика, после США и Германии, является третьим в мире производителем хмеля и крупнейшим в мире производителем мягкого ароматического хмеля.

Источник: Радио Прага