Россия. Nielsen: не поднимайте цены, предлагайте выгодный формат

Ритейлеры и производители все чаще прибегают к использованию промоакций. Однако в случае ряда категорий промо не только не оправдывают себя, но и приносят убытки. Понимание того, в каких категориях потребители более, а в каких – менее чувствительны к изменениям цен, крайне важно для снижения промозависимости.

Чувствительность к цене товара варьируется среди потребителей в зависимости от категории, однако что они скажут, если цена вырастет на 10%?  В категориях первой необходимости, таких как молочная продукция, свежая продукция и товары по уходу за собой, чувствительность к изменениям в цене ниже, чем в таких категориях, как, к примеру, готовая к употреблению еда, снеки и алкогольные напитки. Согласно глобальному исследованию стратегий роста ритейла Nielsen, более трети глобальных потребителей говорят, что откажутся от покупки готовой к употреблению еды (37%), если цена вырастет на 10%, 34% перестанут покупать снеки.  В то же время лишь 13% глобальных потребителей сказали, что перестанут покупать молочную продукцию в случае повышения цены на 10%, 16% откажутся от покупки мяса или птицы. Потребители в России согласились с такой тенденцией: 51% россиян сказали, что не станут сокращать объем покупок молочной продукции, даже если цена вырастет на 10%, и лишь 8% откажутся, в то время как 45% перестанут покупать алкогольные напитки в таком случае, и только 15% продолжат приобретать алкоголь по цене выше.

СТРАТЕГИИ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Несмотря на то, что рост цен является реальностью, существуют способы помочь потребителям адаптироваться к условиям. Какие решения могут принимать производители, чтобы сохранить долгосрочные отношения с покупателями в нелегкие для их кошелька времена?

В рамках исследования респондентов попросили оценить различные стратегии ценообразования, которые производители могли бы использовать в случае, если затраты на материалы для производства продуктов питания или средств по уходу за собой существенно выросли. Самую высокую оценку среди глобальных потребителей (26%) получила стратегия «больше —дешевле», подразумевающая предложение продукта с увеличенным экономичным объемом по выгодной цене. Разработка новых уменьшенных форматов продукта по более низкой цене получила высокую оценку от 19% респондентов в мире, даунсайзинг (уменьшение объемов существующего продукта) — от 15%.

В России самую высокую оценку получила также стратегия «больше — дешевле» (20%). Второе место в рейтинге стратегий, которые производители могут применять в случае увеличения затрат на производство, заняло пропорциональное повышение цен на существующие продукты – это решение отметили как желательное 16% российских потребителей.