Россия. К 2020 году в Чувашии хотят засадить 550 га хмелевых плантаций

За время кризиса площади хмельников сократились в республике в 20 раз

В Чувашии планируют увеличить производство хмеля. Об этом было заявлено на всероссийском совещании у замминистра сельского хозяйства России Евгения Громыко.
Как стало известно «Правде ПФО», на совещании по вопросам совершенствования госрегулирования пивоваренной отрасли было принято решение о необходимости поддержки отечественных производителей пивоваренного сырья.
Сегодня более 90% валового сбора хмеля в России приходится на Чувашию. Однако в период экономического кризиса площади, занятые хмельниками, сократились в 20 раз. Сегодня производство в данной отрасли пытается восстановиться.
Главная проблема хмелепроизводящих хозяйств республики заключается в невозможности участвовать в программах обновления парка техники. Хмелеуборочный комбайн стоит около 20-25 млн. рублей.
Для сохранения чувашского хмеля на отечественном рынке предлагается разработать целевые инвестиционные программы. Они позволят увеличить валовое производство чувашского хмеля до 500 тонн и засадить к 2020 году до 550 га хмелевых плантаций.