Беларусь. «Брестское пиво» попробуют продать как имущественный комплекс

Экономический суд Брестской области принял решение продлить срок санации ОАО «Брестское пиво» на год. Об этом говорится в сообщении суда.

Напомним, в прошлом году трижды объявлялся конкурс по продаже принадлежащих области акций ОАО «Брестское пиво» (около 90%), однако ни одной заявки от потенциальных покупателей не поступило, пишет TUT.by.

В этом году принято решение привлекать стратегического инвестора с помощью продажи предприятия как имущественного комплекса. Это одна из причин, почему еще на год продлен период санации, а не открыто ликвидационное производство, рассказал антикризисный управляющий «Брестского пива» Сергей Тельпук.

Сейчас на предприятии проходит «техническая инвентаризация» зданий, сооружений и инженерных сетей. После чего надо будет зарегистрировать имущественный комплекс и объявить аукцион о его продаже.

Новый план санации предусматривает дальнейший рост объемов производства пива и сохранение коллектива. На предприятии работает около 300 человек.

За четыре месяца загрузка производственных мощностей «Брестского пива» составила 64,3%. Львиную долю составляет розлив собственных сортов пива, недавно были запущены три новых марки. Кроме того, компания на давальческих условиях разливает напиток для «Оазис Групп» и собственную торговую марку для ритейлера «Евроопт». Ранее «Оазис» назывался в качестве потенциально покупателя «Брестского пива». Сергей Тельпук сказал, что несколько компаний проявляют интерес к предприятию.

«В динамике финансовая ситуация на предприятии улучшается. По итогам четырех месяцев этого года убыток составил 2,2 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года — 11,5 млрд. Мы надеемся выйти по итогам 2016 года на безубыточную работу. А рассчитаться с кредиторами в период санации сможет после продажи предприятия как имущественного комплекса», — сказал антикризисный управляющий.