Пивовары назвали причины повышения цен на пиво в Азербайджане

Повышение цен на пивную продукцию в Азербайджане не связано непосредственно с изменением тарифов на воду, сказал Trend в понедельник директор пивзавода BAKI-PRAQA Джамал Наибов.

По его словам, повышение цен является реакцией производителей на девальвацию азербайджанского маната в декабре 2015 года — 21 декабря Центральный банк Азербайджана перешел на режим плавающего курса маната, в результате чего манат удешевился по отношению к доллару и евро почти на 48 процентов.

«С девальвации прошло уже почти полгода, но нужно учесть, что зимой поднимать цены на пиво бессмысленно — в такое время объемы продаж всегда снижаются. Поэтому мы не подняли цены после девальвации, и решили поднять их в мае», — сказал Наибов.

По его словам, на данный момент завод еще не поднял цены и продает пиво по цене ниже его себестоимости, но в ближайшие дни цены будут повышены.

«На данный момент себестоимость одной литровой бутылки пива составляет 1,05-1,1 маната. Сюда входит стоимость самого пива (0,4 маната), бутылки (0,25 маната), пробки (0,04 маната), этикетки (0,07 маната), акцизный налог (0,1 маната), НДС и так далее. А мы продаем одну бутылку пива за 0,95 маната, то есть ниже себестоимости. Поэтому определенное повышение цен было необходимо», — сказал Наибов.

Согласно наблюдениям на рынке, подорожало пиво Xirdalan, производством которого занимается пивоваренный завод «Балтика-Баку». Так, например, стоимость 2,5-литровой бутылки пива данной марки составляет 4,9-5 манатов, тогда как ранее она продавалась за 4,1 маната.

Как сообщил Trend источник на рынке, причиной повышения цен заводом «Балтика-Баку» стал возможный уход дистрибьюторов компании в связи с тем, что они работали в убыток.

«Компания столкнулась с большим убытком, поэтому руководство концерна (Carlsberg Group) приняло решение о повышении цен. Уровень затратности составил 11 процентов, тогда как максимальный предел, поставленный концерном составляет 10 процентов», — сообщил источник.

По решению Тарифного (ценового) совета Азербайджана с 16 мая в стране вступили в силу новые тарифы на водоснабжение.
По новым тарифам стоимость кубометра воды для населения городов Баку, Сумгайыта, Хырдалана и Абшеронского района с учетом НДС будет стоить 0,35 манатов (предыдущий тариф — 0,30 манатов). Для населения других административных территориальных единиц тариф составит 0,30 маната за один кубометр воды (против нынешней цены в 0,25 маната).

Для других потребительских групп (не население) тарифы не изменились. В настоящее время во всех регионах страны кубометр воды для этих групп стоит один манат.

Для потребителей, использующих воду в качестве сырья, тарифы будут снижены с 12 манатов до восьми манатов за кубометр воды (с учетом услуг по водоотведению).

Источник: trend.az