Россия. Барнаульский пивзавод сохранил лидирующие позиции в кризис

Уже несколько лет подряд Барнаульский пивоваренный завод (БПЗ) входит в топ-3 крупнейших налогоплательщиков Алтайского края. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, предприятию удается сохранять лидерские позиции. О том, как на заводе достигают высоких результатов даже в кризис, рассказал директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александр Локтев.

— Александр Сергеевич, Барнаульский пивоваренный завод снова лидирует по налоговым отчислениям в региональный бюджет, и это несмотря на кризис. Как у Вас получается достигать таких высоких результатов в это сложное время?

— По итогам работы за 2015 год Барнаульский пивоваренный завод перечислил более 2,2 миллиарда налогов и акцизов, 1,75 из них в краевой бюджет. Можно отметить, что этот показатель немного выше, чем за 2014 год. Увеличились объемы производства и продаж.

— По каким направлениям произошел прирост?

— Надо сказать, что только по безалкогольному направлению мы приросли очень хорошо. По квасу почти на 3 процента, по линейке холодных чаев — на 70 процентов, по лимонадам – на 30 процентов. Также прирост есть и по слабоалкогольной продукции.

— Но ведь в кризис объемы продаж должны снижаться?

— Да, получился парадокс. Мы это объясняем тем, что с рынка из-за высокой цены уходят федеральные игроки, а им на замену приходят местные товаропроизводители.

— Александр Сергеевич, кризис не повлиял и на поддержку социальных и спортивных мероприятий? Какие преимущества от этой поддержки получает завод?

— Мы чувствуем особую социальную ответственность и считаем, что должны помогать бюджету нашего региона не только налогами. К примеру, поддерживаем биатлон, автоспорт, тхэквондо, футбол, фехтование, танцы, шахматы, а также и многие социальные проекты. В первую очередь это дает чувство сплоченности самим заводчанам. Вот уже на протяжении двух лет мы являемся генеральным партнером проведения зимних трековых гонок, и, в прошлом году более 50 сотрудников завода проявили инициативу приехать на мероприятие, поболеть за алтайских гонщиков.

— Ваше предприятие поддерживает и молодежный спорт. Что уже сделано в этом направлении? Поделитесь планами на будущее?

— Сейчас разрабатываем план мероприятий по поддержке различных видов детского спорта. Кроме того, стараемся поддерживать и ветеранов, чтобы сформировать так называемые школы наставничества. Главное в этом вопросе для нас — это организация культурного, спортивного досуга подрастающего поколения. И мы считаем очень важным воспитывать именно «здоровый дух в здоровом теле», ведь от этого зависит здоровье нашего будущего.

— Александр Сергеевич, выгодно ли работать на БПЗ? На многих предприятиях в кризис сокращают сотрудников, а как обстоят дела у вас на заводе?

— Оптимизировать численность мы в ближайшее время не планируем и зарплаты платим стабильно. Да и мотивируем не только материально, но и поддерживаем разные инициативы, как спортивные, так и социальные. Летом привлекаем на работу школьников, формируем кадровый резерв, отправляем на учебу, повышение квалификации. Кстати, на протяжении пяти лет мы активно привлекаем детей работу на летний период. Всего на завод было трудоустроено 648 детей. Например, в 2011 году привлекли всего 25 человек, в 2012 году — уже 120, в 2013 — 153, в 2014 год — 172, а в 2015 году- 178 детей. В этом году записалось 341 человек, из них 205 мальчиков и 136 девочек. Средняя начисленная заработная плата для школьников у нас составила 7705 рублей, кстати, одна из самых высоких в регионе. Ребята работают в основном в безалкогольных производственных цехах и на вспомогательных производствах.

-Трудоустройство школьников тоже дает какие-то плюсы предприятию?

— Да, это имеет ряд больше, конечно, социальных преимуществ. Ведь дети познают ценность заработанных денег, находятся под присмотром, для них обеспечивается бесплатное горячее питание. Работа в различных цехах помогает определиться с выбором будущей профессии. Помимо поддержки детской занятости, мы уделяем значительное внимание и основному кадровому составу. Специалистам предприятия обеспечивается постоянное профессиональное развитие, в том числе за границей. Поощряем занятия спортом и здоровый образ жизни. У нас на заводе есть медпункт, там сотрудники проходят необходимые медицинские процедуры, что позволяет им не стоять в очередях в поликлиниках. Большое значение мы уделяем и моральной мотивации. К примеру, проводим конкурсы на звание «Лучший по профессии», по результатам работы награждаем почетными грамотами и благодарственными письмами.

— Александр Сергеевич, вопросу качества на БПЗ уделяется большое внимание, как и кадровой политике?

— Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее острых проблем в экономике очень многих стран мира. Качество продукции тесно связано с понятием уровня жизни, физическим здоровьем и психологическим комфортом человека. Нам также очень важно, чтобы выпускаемая нами продукция имела только высокое качество, и на предприятии проводится большая работа в этом направлении.

— А как на самом предприятии происходит контроль качества?

— Контроль начинается для нас еще на стадии закупки сырья. Все сырье сертифицировано, это подтверждается соответствующими документами. Кроме того, все партии, например, ячменя, используемого в пивоварении, а также всех остальных компонентов, как для слабоалкогольной, так и безалкогольной продукции, проходят испытания в наших лабораториях. На предприятии внедрена система,  гарантирующая безопасность нашему потребителю при приобретении напитков, выпускаемых на нашем заводе. Это обучение персонала, с использованием современных технологий, в том числе и зарубежных, график проведения планово-предупредительных ремонтов производственных цехов и помещений, используемой техники и оборудования, обеспечение комфортных условий труда сотрудникам. Мы провели модернизацию производственных мощностей, чтобы сократить себестоимость, а также повысить работоспособность технического обеспечения. И на этом не собираемся останавливаться. Так, например, в конце октября была запущена линия по розливу напитков в жестяную банку. Это и экологичность, и удобство в транспортировке. Строгий контроль ведется у нас и на стадии выхода продукции. Каждая партия производимых нами напитков попадает на новые современные склады с соответствующим оборудованием, которое позволяет поддерживать оптимальные санитарные и температурные условия.

— По Вашему мнению, в каком направлении будет развиваться алкогольный рынок в ближайшие годы? И какую стратегию выберет БПЗ?

— Мы выбираем стратегию цивилизованного слабоалкогольного рынка. В первую очередь особое внимание необходимо уделять культуре употребления алкогольных напитков и наша стратегия предусматривает прозрачность и контроль за всеми стадиями, начиная от производства, и заканчивая попаданием продукции к потребителю.

Александр Локтев: «Мы чувствуем особую социальную ответственность и считаем,

что должны помогать бюджету нашего региона не только налогами»

Источник: politsib.ru