Россия. «Белореченский пивзавод» в I квартале будет работать в убыток

Курс зарубежной валюты отразился на производстве продукции «Белореченского пивоваренного завода». По словам гендиректора пивзавода Руслана Цея, в I квартале предприятие будет работать в убыток. В проекте — выпуск воды премиум–класса из собственной скважины.

Запуск завода состоялся в июле 2014 г., и предприятие еще не вышло на полную производственную мощность. Не последнюю роль в этом сыграл кризис. «Предыдущий год выдался сложным из–за высокой стоимости валюты. Бутылки, по которым мы разливаем продукцию, этикетки на них, пробки, — все импортного производства, также с нового года поднялась цена на акцизные марки», — говорит Цей. В производстве продукции используется только российское сырье. Для выхода из ситуации завод ищет новые каналы сбыта продукции: ведутся переговоры о поставках пива в Тольятти.

В перспективе пивзавод планирует разливать воду премиум–класса. Для этого на территории предприятия пробурят скважину глубиной 400 м. Продавать собираются в непосредственной близости от завода. «Воду нельзя перевозить, из–за этого у нее меняется кристаллическая решетка, и она теряет свои полезные качества и ценность», — говорит Руслан Цей.

Сейчас пивзовод варит три вида пива: «Белореченское пиво светлое», «Белореченское пиво классическое», «Белореченское темное».
В Краснодарском крае работают 87 организаций, варящих пиво (пивоваренные заводы, частные пивоваренные компании, рестораны-пивоварни и гастропабы).

Анатолий Рылов, соучредитель частной пивоварни Essen (ООО «Базис»)

Сейчас в Краснодарском крае около 40 пивоваренных заводов и мини–пивоварен. Это достаточно много для региона, и можно говорить о перенасыщенности. Но проблемы у производителей связаны не с количеством конкурентов, а с законодательством. С 2012 г. пиво было приравнено к алкогольной продукции, что усложнило работу небольших предприятий, производящих меньше 300 тыс. декалитров в год.

Татьяна Краева

Источник: dg-yug.ru