Чешское пиво стало слишком дорогим для россиян

Продажи чешского пива в России из-за слабого рубля упали, экспорт сократился почти на треть.

Экспорт чешского пива в Россию в целом сократился на треть. Продажи некоторых чешских пивоварен упали почти наполовину. Причина кроется в том, что чешское пиво стало слишком дорогим для русских. Ситуацию осложняет и новый запрет на рекламу пива, который ввели в рамках борьбы с алкоголизмом.

По словам торгового директора пивоварни Budějovický Budvar в России, в прошлом году чешское пиво стали покупать гораздо меньше. О падении спроса говорит и другое чешское пивоваренное предприятие Bernard. Меньше пива в России продала и тройка лидеров Plzeňský Prazdroj, Staropramen и Krušovice, которые открыли свои российские пивзаводы.

Еще два года назад российский рынок был на третьем месте для Чехии по сбыту пива. Сегодня он опустился на пятую строчку. По данным Чешского института статистики и таможенной службы, в прошлом году экспорт в Россию в межгодовом сравнении сократился почти на треть по объему. В ценовом выражении сокращение вывоза еще существеннее.

Чешские пивоварни ожидают, что в этом году экспорт снова уменьшится. Национальная группа Carlsberg (владелец чешской Жатецкой пивоварни), которая была игроком №1 на российском рынке, переживает такие потери, что была вынуждена уволить около двух тысяч своих сотрудников по всему миру. Продажи в России, где Carlsberg владеет местной пивоварней «Балтика», еще два года назад делали 40% общего оборота, а сегодня – только 20%.

Чешское пиво Budějovický Budvar, Krušovice, Pilsner и Bernard теперь в России позиционируется как продукт премиум-класса. Бутылка лагера Budvar сейчас стоит около 300 рублей, российское пиво – в 10 раз дешевле. Крупнейшие чешские пивоварни стараются варить пиво прямо в России, чтобы сохранять конкурентоспособность. Например, Krušovice варит десятку, но по другому рецепту. Staropramen тоже продает в основном пиво, сваренное в России. Экспортеры начали предлагать ресторанам бочки меньшего объема, реагируя на спрос.

В прошлом году в России запретили продавать пиво в уличных киосках и после 10 вечера в магазинах. Запрещена также реклама пива. Скоро могут запретить пиво в пластиковой таре. Пивоварни ищут альтернативные способы напомнить о себе покупателям, например, становятся спонсорами чемпионата по хоккею, как Krušovice.

ihned.cz