У виноделов в Южной Моравии появились конкуренты – мини-пивоварни

За последние 3 года количество пивоварен в Южной Моравии увеличилось почти в три раза.

Южная Моравия традиционно ассоциируется с виноделием. Но в последнее время здесь стали активно открываться мини-пивоварни, которые составляют конкуренцию местным виноделам. Только за минувшие два года количество новых пивных названий на юге Моравии выросло почти в два раза.

Сейчас в Южной Моравии работает более 40 мини-пивоварен. Всего три года назад их было только 15. Недавно новая пивоварня Na Vyhlídce открылась в городе Нова-Вес. Идея купить пивоваренный объект с баром владельцам пришла спонтанно. Название они не меняли, оставили первоначальное. Пиво здесь варят в подвале. Попробовать можно необычный сорт – с ванилью, бадьяном и корицей. Здесь же хотят проводить курсы пивоварения и дегустации пива, которое будут привозить со всех уголков Моравии.

Тренд пивоварения распространился по моравскому региону не только на те области, где раньше пиво не варили, но и там, где традиция пивоварения насчитывает много лет. Например, спустя столетие пиво начали снова варить в Тишнове. Вернулись пивовары и в Зноймо.

ceskatelevize.cz