Россия. В ГД сомневаются, что продажу пива в большой ПЭТ-таре вскоре запретят

Консенсус по этому вопросу пока не найден, заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. При этом он считает, что все равно необходимо дать сигнал производителям, что с определенного времени ПЭТ-тара использоваться не будет.

Законопроект о запрете продажи пива в больших пластиковых бутылках в России вряд ли будет принят в ближайшее время, консенсус по нему не найден, сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Госдума летом 2014 года приняла в первом чтении законопроект о поэтапном отказе от розничной продажи алкогольной продукции, прежде всего — пива, в больших пластиковых бутылках. Согласно изначальной редакции законопроекта, с 1 января 2015 года должны были запретить продажу в пластике алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в таре объемом более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% и объемом более 1 литра. С начала 2016 года — с содержанием спирта более 4% и емкостью более 0,5 литра.
Второго чтения законопроекта пока не было. В апреле 2015 года правительство в своем отзыве на проект закона высказалось за то, чтобы ограничить разлив алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра с июля 2016 года, а после поэтапно снижать разрешенную емкость до 0,5 литра.
«Ситуация не самая простая, любое неосторожное движение, есть опасение, что мы можем оказать дополнительное негативное влияние на бизнес алкогольных продуктов. Поэтому и не спешим. Плюс есть разные позиции по этому вопросу в правительстве, в администрации (президента). Пока мы к консенсусу не пришли по этому вопросу», — сказал Аксаков журналистам.
Депутат сомневается, что второе чтение законопроекта пройдет в весеннюю сессию Госдумы, которая завершается в августе.
«Допускаю, что после выборов (состоятся в сентябре 2016 года) вопрос может быть решен быстро и радикально», — добавил Аксаков.
При этом он считает, что все равно необходимо дать сигнал производителям, что с определенного времени ПЭТ-тара использоваться не будет.
«В связи с этим мы должны это обозначить и в законе. На счет 1,5 литра нужно решать вопрос незамедлительно, а потом снижать поэтапно (объем тары). А пока вопрос подвесили», — добавил Аксаков.

Источник: РИА Новости