Россия. Налоговики пошли навстречу

Завод «Трехсосенский» могут обанкротить

Компания «Содружество» (Самарская область) намерена обанкротить ульяновскую пивоваренную компанию ООО «Завод „Трехсосенский“», в отношении собственника которой возбуждено уголовное дело о неуплате акцизов на сумму более 2 млрд рублей. В то же время по ходатайству налоговиков решением арбитража завод «Трехсосенский» должен перевести на депозитный счет суда в качестве обеспечительной меры 3,4 млрд рублей. В правительстве региона обеспокоены ситуацией, которая в случае остановки завода может привести к потере крупнейшего плательщика акцизов и росту социальной напряженности.

В среду в Арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление ООО «Содружество» (пос. Смышляевка Самарской области, создано в мае прошлого года) о банкротстве пивоваренной компании ООО «Завод „Трехсосенский“», принадлежащего депутату заксобрания Ульяновской области Михаилу Родионову. Самого заявления на сайте суда пока нет, однако ранее «Содружество» уже требовало через арбитраж от «Трехсосенского» возврата долга в размере 228 млн рублей, который перешел к компании от ООО «Престиж» (согласно подписанному в октябре 2015 г. мировому соглашению, пивзавод обещал до конца октября выплатить долг, однако, судя по всему, обязательства не исполнил).

Напомним, претензии к заводу «Трехсосенскому» имеет также межрайонная ИФНС № 7, согласно выводам которой пивзавод не выплатил в бюджет 2,166 млрд рублей налогов и акцизов за произведенную продукцию. Именно на основании материалов ИФНС следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело в отношении депутата регионального заксобрания, совладельца банка «Венец» и владельца пивоваренной компании «Завод „Трехсосенский“» Михаила Родионова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, до 6 лет лишения свободы). Как поясняют в СУ СКР, сравнение отчетности пивзаводов с данными Росалкогольрегулирования показало, что на «Трехсосенском» занижались объемы реализованного пива, что и привело к невыплате акцизов. Своей вины господин Родионов не признал, считая ситуацию налоговым спором с ИФНС, который следует рассматривать в арбитраже.

Стоит заметить, что сегодня Арбитражный суд рассматривает иск самого «Трехсосенского» к ИФНС о признании недействительным решения инспекции о привлечении завода к ответственности за налоговое правонарушение. В свою очередь ИФНС направила ходатайство о встречных обеспечительных мерах путем внесения «Трехсосенским» на депозитный счет суда 3,4 млрд рублей (налоги, акциз, штрафы и пени). Свои требования ИФНС объясняет тем, что после принятия решения о взыскании недоимки налогоплательщик принял меры к смене места регистрации действующего исполнительного органа, была предпринята попытка регистрации нового юрлица со схожим названием. Арбитраж согласился с ходатайством налоговиков, и во вторник решение вступило в законную силу.

Сможет ли пивзавод, все основные средства которого составляют 3,525 млрд руб., а выручка по итогам 2014 г. — 1,439 млрд руб., исполнить такое решение — неизвестно. Получить комментарии владельца и управляющего заводом Михаила Родионова не удалось — в течение трех дней его мобильный телефон, а также телефон приемной завода не отвечали. Региональное управление ФНС запрос „Ъ“ оставило без ответа. В юридической компании «Ивла-Визит», защищающей интересы пивзавода в арбитраже, от комментариев и пояснений отказались, заявив, что они «на это не уполномочены». Между тем почетный адвокат РФ, к. ю.н. Людмила Мороз считает, что «ситуация для завода сложная» и если не найдется средств для исполнения обеспечительных мер, то в таких случаях накладывают арест на счета и имущество предприятия — «оно будет работать, однако фактически не сможет взаимодействовать с контрагентами», что грозит со временем полной остановкой.

В СУ СКР отметили, что «на ход расследования уголовного дела банкротство никак не повлияет, однако это может уменьшить объем арестованного имущества». «Но законность образования задолженности „Трехсосенского“ перед третьими лицами уже находится в нашем поле зрения и проверяется. И если будет процедура банкротства, то вся информация будет предоставлена суду и налоговому органу», — пояснил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Константин Колосков.

Угрозой банкротства обеспокоены и в правительстве региона. «Это один из самых серьезных плательщиков акцизов (по итогам 2015 года в областной бюджет от него поступило акцизов на сумму в 1,5 млрд рублей. — „Ъ“), и остановка предприятия грозит заметным уроном областному бюджету», — сказал и. о. министра сельского хозяйства Александр Братяков, заметивший также, что это «может привести к росту социальной напряженности в Ульяновске и Димитровграде, где расположены предприятия компании». Председатель комитета по социальной политике регионального заксобрания Игорь Тихонов готов поддержать предложения исполнительной власти (если такие будут), «направленные на сохранение предприятия и его рабочих мест». «Меня эта ситуация очень беспокоит. Остановка предприятия, где до сего дня был вполне благополучный коллектив сотрудников, очень нежелательна, поскольку сейчас и без «Трехсосенского» достаточно точек социальной напряженности — и ситуация на «ДААЗе», и на цемзаводе в Новоульяновске», — сказал депутат.

Источник: Коммерсантъ