Беларусь. «Аливария» сварила пиво для баров

В Минске презентовали «Аливарию 1894 Premium». Новый сорт будет продаваться только в барах, кафе и ресторанах. Пока его можно попробовать в THT Rock Club, в ближайшее время европейский лагер появится в хоккейном баре «Динамо», ресторане «Гости», «7 комнат», «Старовиленской корчме», «У Ратуши».

«Аливария 1894 Premium» сварена на венском солоде, при этом новый сорт линейки называют историческим: примерно в 1894 году графом Чапским, основателем пивоварни, был выпущен первый лагер на венском солоде. В линейке современной «Аливарии» это первый и единственный лагер на венском солоде.

По признаниям главного пивовара Натальи Орловой «сорт давался не просто», много пробовали, чтобы воссоздать вкус, потому что точного рецепта, как варили во времена графа Чапского, — нет. Предположительно бокал новой «Аливарии 1894 Premium» будет стоить в пределах 40 тыс. Кстати, попробовать его можно будет в заведениях-партнерах пивзавода.

1894-39

Попробовать напиток от Чапского можно было только в питейных заведениях. О них и о бурлящей жизни Минска конца XIX века на презентации рассказывали экскурсоводы проекта «Город говорит. 1894» Михаил Володин, Алесь Белый, Сергей Харевский, Дмитрий Маслий, Владимир Воложинский, Вадим Зеленков. Своеобразная презентация у барной стойки прошла с историческим огоньком.

 

Источник: vsemenu.by