Россия. Путин поручил проанализировать вопрос о продаже пива на стадионах

Президент РФ Владимир Путин не высказал свою точку зрения на предложение разрешить продажу пива на стадионах во время ЧМ-2018 по футболу и поручил заинтересованным ведомствам тщательно проанализировать этот вопрос.

«Путин не дал однозначного ответа и не высказал однозначной точки зрения», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тема продажи пива на стадионах неоднократно поднималась накануне в ходе состоявшегося в Кремле совместного заседания президентского совета по спорту и оргкомитета по подготовке ЧМ-2018.

Как отметил Песков, «этот вопрос поднимался и в заключительной части заседания, которая была закрыта для СМИ».

«Реакция президента заключалась в том, что нужно еще и еще раз проанализировать этот вопрос, все «за» и «против». Он не высказался отрицательно и не поддержал эту идею», — сказал пресс-секретарь президента.

На уточняющий вопрос, дал ли Путин соответствующие поручения, ведомству, Песков ответил: «Да, безусловно, как председатель президентского совета он сказал, чтобы еще раз самым тщательным образом провести межведомственное обсуждение».

При этом, по словам пресс-секретаря президента, глава государства подчеркнул, что «концентрироваться главным образом нужно на пропаганде здорового образа жизни».

Ранее сообщалось, что глава Самарской области Николай Меркушкин, возглавляющий рабочую группу Оргкомитета «Россия-2018» по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу, предложил отменить закон, запрещающий рекламу пива на спортивных объектах.

По словам Меркушкина, «культура потребления пива за последние 5-7 лет у нас в стране выросла, а объемы потребления значительно снизились». Кроме этого, Меркушкин добавил, что «потери российской индустрии футбола от запрета на рекламу пива огромные».