Россияне стали реже и неохотнее пить на работе

Россияне стали реже пить на работе: по данным исследования портала «Работа Mail.Ru», за последние три года доля выпивающих на работе наших соотечественников снизилась с 32% до 13%, то есть более чем в два раза. В два раза увеличилось и количество полностью непьющих коллективов: если раньше их было только 13%, то в 2015 стало уже 25%.

Стремление к здоровому образу жизни затронуло даже тех россиян, которые умудряются выпивать на работе: за три прошедших года они стали делать это реже. Во многом это может объясняться тем, что за прошедшие годы руководство коллективов стало строже относиться к вопросам алкоголя: если в 2012 году только в 1% рабочих коллективов начальство напрямую заявляло, что не позволяет прикасаться к бутылке, то в этом году такой ответ дали 4% опрошенных работников.

Неизменной осталась лишь тройка лидеров среди напитков, которые охотнее всего употребляют россияне на рабочем месте: речь идет о шампанском (49%), вине (48%) и коньяке (31%). В списке алкогольных напитков, которые употребляют наши соотечественники на рабочем месте, также появились ром и виски, а вот популярность пива постепенно снижается.