Россия. Производителей пива в Башкирии освободят от налога на имущество

Если они обеспечат годовое производство пива в регионе на уровне не ниже 10 млн декалитров. Так в Башкирии рассчитывают увеличить сбор акцизов на пиво. В этом году республика недополучила от пивоваров 1,5 млрд рублей.

В Башкирии подготовлен проект поправок в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Суть нововведений – предприятия, производящие пиво и напитки на его основе, освобождаются от налога на имущество организаций. Главное условие – годовой объем производства их продукции на территории Башкирии должен быть не ниже 10 млн декалитров. При достижении порогового значения организации освобождаются от налога на следующий год. Срок действия налоговой льготы – 2016-2018 годы.

По словам министра финансов Башкирии Риды Субханкуловой, объем выпадающих доходов составит порядка 50 млн рублей в год – «сумма для нас небольшая». Ставка сделана на акцизы. Предполагается, что налоговая льгота остановит падение производства пива в Башкирии — значит, как минимум стабилизирует поступление акцизов.

«В этом году мы теряем более 1,5 млрд рублей акцизов на пиво. В хорошие годы мы получали от пива до 6 млрд рублей. В этом году ожидаем около 4 млрд», — сообщила министр финансов Башкирии Рида Субханкулова, отметив 30-процентное падение производства пива в регионе, по сравнению с уровнем 2014 года.

Опрошенные РБК-Уфа пивовары считают, что подобные меры – реальный инструмент стимулирования производства. Спрос на пиво ограничен падением покупательной способности населения и ростом цен, а рост цен, в свою очередь, во многом вызван увеличением себестоимости производства. «Региональная льгота направлена на снижение себестоимости и, как следствие, на увеличение спроса и объема производства. Это вызовет мультипликативный эффект – рост поступлений акцизов и НДФЛ в региональный бюджет», — сказал РБК-Уфа руководитель налогового отдела компании Efes Rus Михаил Бортняев.

Эксперты отмечают, что налог на имущество в ситуации, когда значительная часть оборудования простаивает, сдерживает развитие производства. «В среднем уровень текущей загрузки производственных мощностей в отрасли сейчас не превышает 60%. В то же время налог на имущество рассчитывается исходя из общей стоимости всего имущества, включая незадействованные мощности и закрытые заводы», — пояснил Михаил Бортняев. Устранение этой диспропорции и есть «разумная цель» региональных властей при введении льготы по налогу на имущество, считает эксперт. В целом по российскому рынку пива он прогнозирует сохранение на ближайшее время негативного тренда.

Источник: РБК