Top-статьи
Журналы
Евросоюз: Страны Северной Европы сообщают о довольно низком содержании белка в пивоваренном ячмене нового урожая
Шотландия и Йоркшир сообщают о большом проценте зерна с отслоившейся оболочкой и лопнувших зерен, что в конечном итоге приведет к снижению урожая ячменя пивоваренного качества. Производители виски в этом году адаптировали требования к качеству ячменя к показателям урожая, таким образом, Великобритании удастся избежать значительного импорта ячменя, а фермеры сочтут это хорошим стимулом для сева в следующем году, считают эксперты.
Проблемой урожая в Северной Европе стал довольно низкий белок. В Шотландии низкий белок приветствуется вискокурнями, но для пивоваров содержание белка ниже 9,5% - это слишком мало. Аграрии Англии сообщают о белке в 9-10%, Дании – в среднем, 9,5%, а Швеции – всего лишь 9%. В Швеции, по оценкам экспертов, лишь 300 тыс. тонн ячменя получат классификацию «пивоваренный». Предложения по ячменю с гарантированным минимумом белка поступают со значительной наценкой.
К счастью, проблема с белком не столь значительна во Франции и в Германии. Страны Балтии, Чехия и Словакия смогут поставить несколько сотен тысяч тонн ячменя с 10,5-11,5% белка, считают специалисты.
4 Ноя. 2015 |