США: Если сделка AB InBev-SABMiller получит одобрение регуляторов, MillerCoors, скорее всего, продадут

MillerCoors LLC может сохранить в своем названии частичку «Miller», но, скорей всего, состав ее владельцев изменится, если антимонопольные службы одобрят слияние AB InBev и SABMiller, пишет Milwaukee Journal Sentinel от 13 октября.

По мнению аналитиков, ни Департамент юстиции США, ни Федеральная торговая комиссия не одобрят сделку, не потребовав от SABMiller продажи ее 58%-ной доли в MillerCoors, созданной в 2008 г. совместно с канадско-американской Molson Coors Brewing Co.

В 2014 г. MillerCoors и Anheuser-Busch InBev вместе владели 70,7% американского пивного рынка.

«Логичным покупателем доли SABMiller в MillerCoors» является Molson Coors, говорит Адам Флек, аналитик индустрии пива чикагской Morningstar Corp.

«У Molson есть право первого и последнего предложения, и она сможет добиться значительных сокращений издержек путем объединения всех своих предприятий».

Представитель компании подтвердил, что Molson Coors «с интересом следит» за развитием событий вокруг сделки AB InBev и SABMiller, но отказался от дальнейших комментариев.

Приобретя долю SABMiller в MillerCoors, Molson Coors получит 26% рынка США, а Anheuser-Busch InBev останется с 44,7% рынка.

Другим возможным покупателем может стать голландский концерн Heineken NV, считает аналитик Morningstar Филип Горэм.

«Им нужна дистрибуционная платформа в США, и у них есть импортируемый бренд, который, возможно, будет хорошо здесь продаваться», — сказал Горэм. – «Я думаю, маловероятно, что Heineken в итоге купит долю SABMiller, но я уверен, что в данный момент они расчитывают возможную выгоду от такого приобретения».

Источник: e-malt.ru