Россия. Хакасия не заметит исчезновения в стране больших пивных бутылок

Сегодня в комментарии АН «Хакасия Информ» представители ОАО «Аян» заявили, что ситуация с добровольным отказом российских пивоваров использовать в своей производственной деятельности пластиковые бутылки (ПЭТ) свыше 1,5 литра никакого существенного влияния на рынок этого напитка в республике не окажет.

АН «Хакасия-Информ»:
Напомним, что в прошлую среду председатель Союза российских пивоваров Андрей Губка официально заявил о том, что Союз решил добровольно отказаться от использования пластиковых (ПЭТ) бутылок свыше 1,5 литра. Пивовары, участники союза, прекратят выпуск пивной продукции в больших пластиковых бутылках с 1 июля 2016 года.

«Союз российских пивоваров разделяет общественную озабоченность проблемой злоупотребления алкоголем и готов сотрудничать с органами государственной власти. Однако подход должен быть взвешенным и отвечать интересам потребителей, государства. Поэтому в качестве альтернативы предлагаемым изменениям в действующее законодательство Союз российских пивоваров идет на добровольное самоограничение объема ПЭТ-упаковки для пивоваренной продукции более 1,5 л», — заявил Губка.

Добровольное решение пивоваров об отказе от крупных пластиковых бутылок уже доведено до сведения руководства Росалкогольрегулирования (РАР).

Тем временем, как пояснили АН «Хакасия Информ» в ОАО «Аян», в связи с решением Союза российских пивоваров каких-либо существенных изменений на рынке этого напитка в Хакасии не произойдет.

Во-первых, «Аян» не входит в вышеупомянутый союз, во-вторых, не производит свою продукцию в ПЭТ-таре. – «Вероятно, какое-то воздействие на крупных российских производителей пива это решение окажет, прежде всего, оно будет касаться увеличения объемов производства в стеклянной таре, и, скорее всего, произойдет и повышение цены на продукцию «в стекле», но к Хакасия это вряд ли почувствует» — заявили нашему корреспонденту в акционерном обществе.

Источник: xakac.info