Nielsen: «Мы изучили, как покупают продукты в реальном времени»

Бренд, вкус, размер упаковки — что на уме у покупателей, когда они планируют приобрести ту или иную категорию продуктов? Мы решили выяснить это в режиме реального времени в реальных магазинах. Используя технологии, позволяющие респонденту, находящемуся в магазине, самостоятельно отвечать на вопросы и представлять подробные комментарии и фото, мы углубились в изучение поведения в пяти категориях: газированные напитки, соки, печенье, чипсы и йогурты, ‒ в двух форматах магазинов: гипермаркетах и супермаркетах.

ЧТО В ИХ ПЛАНАХ?

Несмотря на то что изучаемые продукты зачастую покупаются импульсно, исследование выявило высокий уровень запланированных покупок в данных категориях. Реже всего планировали покупать чипсы и фруктовые соки (70%), чаще всего – газированные напитки (76%), причем в план покупателей в случае последних входил бренд и вкус.

Когда покупатели думают о приобретении йогуртов, чаще всего в их сознании возникает категория в целом (40%), а не конкретный бренд или вкус. Тем не менее, 38% заранее знают, какой бренд йогурта возьмут с полки.

Реже всего планируют купить определенный бренд потребители печенья (32%): обычно покупатели думают только о категории в целом. Самый запутанный план получился у покупателей соков: почти в равной степени они заранее определяют, какой вкус, бренд и размер упаковки хотят приобрести (35-37%).

Несмотря на существование списка покупок, по крайней мере одна треть заявили, что купили больший объем или размер продукта, чем планировали. Чаще всего покупают больше печенья, газированных напитков и соков (38%-39%).

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ КУПИТЬ?

Доля покупок «на автопилоте» высока, но не чрезмерно. Наибольшее число таких покупок отмечено в категории чипсов и газированных напитков ‒ 47-49% купили эти продукты у привычного им бренда. Промо-акции оказались эффективным стимулом совершить покупку газированных напитков и соков (по 24%). Печенье чаще выбирали на основе сравнения цены (31%).

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ОТ ШОПИНГА

В целом, удовлетворенность от совершенного в день проведения исследования покупок была высокой. Меньше всего были счастливы покупатели печенья (89%): они отметили, что им было неудобно передвигаться между стеллажами, что на полках было непросто отыскать нужный товар, а также что печенье не было выложено привлекательным образом.

Полное исследование Nielsen Smart Shopper дает ответы на вопросы, насколько удачно с точки зрения трафика распложены категории в торговой точке, какую роль играют промо-акции в категории и какие элементы in store помогут активизировать интерес покупателей к продуктам.