КНДР ищет за рубежом желающих инвестировать в пивоварение

Вниманию самых рисковых инвесторов: Северная Корея ищет за рубежом желающих вложить 39 миллионов долларов в новую пивоварню в Вонсане, портовом городе, на который у всенародного лидера Ким Чен Ына есть амбициозные планы.

Изолированная страна обнародовала недавно свыше 100 проектов, нацеленных на иностранных инвесторов в зоне развития Вонсан-Кымган, горном регионе, где расположены дворцы и летние резиденции Кима.

«Они рассматривают это как новый деловой и туристический узел в Восточной Азии», — сказал Майкл Спэйвор, независимый консультант, помогающий вонсанскому Комитету по инвестициям изыскать более 150 миллионов долларов за рубежом.

«Это прекрасный район, на побережье, и здесь есть такие же преимущества и инфраструктура, которые когда-то превратили места типа (китайского) Шеньчжэня и Гонконга в столь привлекательные для инвесторов», — сказал Спэйвор, который на следующей неделе будет участвовать в переговорах с иностранными инвесторами, посвященных пивоварне и другим проектам.

Среди таковых — автобусный терминал в Вонсане, рестораны, АЗС и оцениваемое в 90 миллионов долларов обновление правительственной гостиницы на берегу моря, следует из документов, с которыми ознакомился Reuters.

Пивоварня, согласно плану, должна производить 50 миллионов литров напитка в год: 20 миллионов литров бочкового и 30 миллионов — в пластиковых бутылках.

В стране производится ряд сортов пива, из которых самым популярным является Taedonggang, выпускаемый на заводе, собранном из старого британского оборудования по личному указанию Ким Чен Ира, предыдущего лидера КНДР и отца действующего главы государства.

Источник: ipnews.in.ua