Россия. Потребители любят промо

Кто не любит скидки, акции, выгодные предложения? В России таких насчиталось 8%: именно столько респондентов в рамках последнего исследования Nielsen Shopper Trends 2015 ответили, что промо-акции никак не влияют на их покупки.

Воздействовать на процесс шопинга промо-акции могут по-разному. Наибольшая часть россиян – 40% ‒ сообщили, что привыкли активно искать промо в магазинах, в которых обычно совершают покупки. Четверть опрошенных заметили, что именно промо-акции заставляют их переключаться между брендами. Покупают по промо в том случае, если ранее пробовали этот же продукт и он им понравился, 15% россиян, а еще 12% покупателей признались, что выбирают, какой магазин посетить, в зависимости от привлекательности промо-акций. Поведение, при котором магазин выбирается на основании его промо, за последний год стало более распространено, особенно в Нижнем Новгороде (+10 п.п.) и Екатеринбурге (+4 п.п.), где таких покупателей сегодня почти 20%.

Снижение регулярной цены – самый любимый тип промо во всех исследованных городах: 80% покупателей в Ростове-на-Дону, 75% в Москве, 78% в Нижнем Новгороде предпочитают именно ценовой дискаунт. В Екатеринбурге таких покупателей  наименьшее количество – 42% ‒  зато среди жителей этого города достаточно популярны промо-акции типа «два по цене одного» (26%). Гарантированные призы интересуют 14% покупателей в Санкт-Петербурге, 12% в Новосибирске и 11% в Москве.