Площади под хмелем в 2014 г. выросли на 3,3%

Впервые за последние четыре года площади под хмельниками увеличились по сравнению с предыдущим годом, сообщает Barth-Haas Group.

Рост площадей составил 1 500 га (+3,3%), а урожай в 96 500 тонн (+16%) превзошел ожидания наблюдателей.

В Германии особенно урожай был выше среднего, в основном, благодаря сортам Herkules и Perle.

В целом, производство хмеля в мире в прошлом году выросло на 13 250 тонн или 1 050 тонн альфа-кислоты.

С другой стороны, урожайность хмеля в США, которые являются вторым по величине производителем хмеля в мире, на первый взгляд кажется не самой впечатляющей. Увеличение площадей под хмельниками на 1 130 га (+7,9%) привело к росту урожая всего на 2,4%. На результатах сказались увеличение площадей под молодыми растениями и слишком жаркая погода в июле-августе.

В целом, аналитики считают, что урожай прошлого года, так же как и 2013 г., не принес достаточных объемов альфа-кислоты.

Хмель сортов с высоким содержанием альфа-кислоты и горькие сорта уже не продаются по таким низким ценам, как в 2009-2012 гг., но ситуация в этом сегменте все еще не совсем нормализовалась. Мировой рынок хмеля все еще находится под давлением значительных объемов, которые лежат в запасах у пивоваров. Как следствие, мало удивления вызывает тот факт, что цены на наличном рынке в 2014 г. были значительно ниже, чем цены в форвардных контрактах, заключенных до сбора урожая.

По мнению аналитиков, мировой рынок хмеля находится на пороге перемен ввиду общемировой тенденции в сторону более охмеленных сортов пива. Как следствие, США в скором времени могут обойти Германию и стать страной с самыми крупными хмельниками. Производство сортов с высоким содержанием альфа-кислот практически полностью отойдет Германии, так как расширение площадей для производства стремительно растущих в популярности вкусо-ароматических американских сортов потребует крупных финансовых вложений, и продажи ароматных и вкусовых сортов дают куда больше прибыли, чем сорта с высокой альфа-кислотой. Если рост крафтового сегмена в США продолжится в течение последующих пяти лет и, в то же время, если мировой успех индийских светлых элей не ослабнет, то мировую индустрию хмеля ожидают крупные инвестиции, считают эксперты.

Источник: e-malt.ru