Украина. Сейчас нарабатывается решение по лицензированию пива, которое устроит и предпринимателей, и государство

Заместитель главы Минфина Елена Макеева успокоила малый и средний бизнес, объяснив, что сейчас нарабатывается решение по лицензированию пива, которое устроит и предпринимателей, и государство.
Об этом она сказала в эфире программы Еспресо.TV ”Телеэкспресс”.

“Законопроект нарабатывался вместе с представителями пивной отрасли и Пивной ассоциации, но, к сожалению, участие малых и средних пивоваров в профильной ассоциации очень пассивна, и поэтому ее голос не был слышен. И только когда рассматривался этот законопроект в парламенте, начали говорить о том, что стоимость оптовой лицензии в 500 тыс. грн является слишком высокой для малых и средних пивоварен, и вроде они также занимаются оптовой торговлей, а не только в розницу продают произведенное пиво “, – рассказала она.

По словам г-жи Макеевой, сейчас нарабатывается модель, которая устроит и предпринимателей, и государство

“И поэтому началась дискуссия, можем ли мы пересмотреть этот режим или предложить меньшие ставки на стоимость оптовой лицензии. И в конце концов законопроект был принят в первом чтении, и сейчас нарабатывается эта модель для малых и средних пивоварен. Мы понимаем, что, с одной стороны, для них очень много платить 500 тыс. грн оптовой лицензии, с другой стороны, мы также понимаем, что они не готовы переформатировать свой бизнес таким образом, чтобы не заниматься оптовой торговлей.
Я надеюсь, что вскоре в Минэкономики или в профильном комитете ВР будет создана рабочая группа, которая найдет правильное решение, которое будет устраивать и бизнес, и государство. Потому что, замечу, госбюджет рассчитывает на получение доходов от лицензирования этого бизнеса на уровне 69 млн. грн”, – прокомментировала заместитель министра финансов.

Напомним, с 1 июля в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, принятые парламентом в 2014 г., о приравнивании пива к алкогольным напиткам. В частности, годовая лицензия на оптовую торговлю алкоголем (а теперь и пивом) составляет 500 тыс. грн.
Эти изменения вызвали неудовлетворение “малых” и “средних” пивоваров, которые называли такую ​​сумму неподъемной для их бизнеса. Поэтому 14 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2971-Д “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения регулирования производства и оборота пива”. Соответствующий законопроект должен поправить изменения в Налоговый кодекс, которые, приравняв пиво к алкогольному напитку, существенно негативно влияют на небольших пивоваров. Новым законопроектом хотят отменить сертификацию пивной продукции.

Источник: beercomments.com.ua