Потребители-энтузиасты, всегда ли они представители молодого поколения?

63% глобальных респондентов говорят, что им нравится, когда производители предлагают новые продукты и более половины (57%), что купили новинку во время своего последнего посещения магазина.

Мы классифицировали потребителей новинок на три группы: ранние последователи (первые, кто пробует новинки), мейнстрим (покупают вместе с основной массой потребителей) и поздние последователи (последние, кто попробует новинку) и обнаружили, что из 11 рынков с самым высоким процентом ранних последователей, девять ‒ развивающиеся:

  • Бразилия (39%)
  • Перу (30%)
  • Израиль (30%)
  • Колумбия (28%)
  • Индия (28%)
  • Латвия (28%)
  • Южная Африка (28%)
  • Болгария (27%)
  • Сербия (27%)
  • Хорватия (26%)
  • Румыния (26%)
Ранние последователи ‒ очень важный сегмент для производителей по нескольким причинам. Такие потребители первыми тестируют продукт, от них же можно получить обратную связь и рекомендации по улучшению товара. Не стоит забывать, что они же зачастую являются лидерами общественного мнения.

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Когда вы слышите «ранний последователь», что приходит на ум? Может возникнуть образ молодого человека, технически подкованного, следящего за последними тенденциями и готового отстоять очередь, чтобы купить, к примеру, новый смартфон.

На самом же деле, хотя молодые респонденты с большей долей вероятности скажут, что они купили новинку во время их последнего шопинга, среди «ранних последователей» их перевес не так значителен.

Ранние последователи – не только молодая аудитория. Потребители всех возрастов ищут продукты, которые смогут упросить их жизнь. В то время как молодое поколение справедливо привлекает основное внимание производителей, не следует упускать из вида потребителей всех возрастных сегментов.

Ключ к успеху среди любой возрастной группы заключается в определении нужд, которые пока не были удовлетворены.

Потребители любого возраста хотят более доступных продуктов, но наиболее этот пункт значим для старшего поколения, представителей пенсионного возраста. Приблизительно половина респондентов поколения бейби бумеров (50-64) и «поколения тишины» (возраст 65+) говорят, что хотели бы больше продуктов по доступным ценам по сравнению с 43% респондентов поколения Z (15-20 лет), 40% миллениалов (21-34 года) и 42% поколения Х (35-49 лет).

В то же время сила бренда более значима для старшего поколения, чем младшего. 27% респондентов «поколения тишины» и 24% бейби бумеров сказали, что купили бренд, которому доверяют, и только 17% опрошенных из поколения Z, 21% миллениалов и 20% из поколения Х.

Молодые потребители тоже озабочены доступностью товаров, но они по-прежнему хотят все самое новое и лучшее, и готовы переплачивать, если преимущества того стоят. 23% поколения Z и 21% миллениалов хотят больше премиальных товаров, что выше среднемирового показателя в 18%. 26% поколения Z и 21% миллениалов говорят, что купили новинку, потому что считали, она того стоит против 16% среди поколения Х, 12% среди бейби бумеров и 9% респондентов «поколения тишины».

«Поколение миллениалов добилось больше успехов в достижении баланса между ожиданиями и размером собственного кошелька, – говорит Тэдди Холл, старший вице-президент практики «Инновации». – В ответ на финансовые сложности эта группа потребителей нашла свой оптимальный путь для распределения бюджета: они тратят больше на вещи, которые наиболее ценны для них и готовы экономить на менее важных товарах».

ДРУГИЕ ИНСАЙТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  • лучшие источники информации о новых продуктах;
  • как зрелые бренды могут улучшить свою репутацию иоблегчить выход новых продуктов;
  • стратегии для вывода новых продуктов;
  • ключевые причины покупки новых продуктов потребителями в разных регионах.
Узнайте больше, загрузив полный отчет Nielsen о запуске новинок.