Россия. Хмельная пена захлестнула Орёл

Жители города массово жалуются в администрацию и депутатам горсовета на многочисленные пивные заведения, заполонившие первые этажи жилых домов.

18 июня этот вопрос рассматривался на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского горсовета.

– Сейчас есть вопросы по рынку пива, который практически никак не регулируется законодательством. У нас как грибы после дождя стали расти предприятия общепита, реализующие пиво. В прошлом году их открылось 53, в этом году уже 67. Но законодательной базы, позволяющей ограничивать их рост или закрывать, у нас нет, – сообщила начальник управления экономики, потребрынка и трудовых отношений администрации города Валентина Тишина.

Она пояснила, что реализация алкоголя с 21 часа до 10 утра запрещена только в магазинах и не распространяется на общепит. Многие пивные заведения сегодня регистрируются как предприятия общепита и могут сами устанавливать ассортимент и режим работы вплоть до круглосуточного.

Как говорят специалисты, «взрывной» рост таких заведений произошел после того, как продажу пива запретили в киосках. В итоге предприниматели нашли другой способ торговли пенным напитком, а попутно и крепким алкоголем.

На заседании комитета в качестве меры по регулированию рынка пива было предложено рассмотреть возможность введения лицензирования для реализации этой продукции.