Россия. В Новосибирской области введут дифференцированную налоговую ставку для пивоваренных компаний

Увеличение производства пивной продукции не приведет к росту его потребления, считают депутаты

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области большинством голосов (49 — за, 8 — против) поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в регионе дифференцированной ставки по налогу на прибыль для производителей пива.

По словам министра промышленности региона Николая Симонова, послабленя для пивоваров по налогу на прибыль позволят увеличить поступления в областной бюджет на 1,5 млрд рублей.

На территории Новосибирской области действую 26 пивоваренных предприятий. Основную долю от поступления акцизов формируют три компании — «Балтика», «Хайнекен» и «Эфес-Пилснер». За прошедший год ими было уплачено акцизов на 5,8 млрд рублей и 400 млн рублей других налогов, говорит Симонов.

Дифференцированная ставка призвана стимулировать увеличение объемов производства пива и направленна на поддержку предприятий. Несмотря на избыток в стране пивоваренных заводов, происходит их оптимизация, потому введение в регионе соответствующих льгот мотивирует, в частности компанию «Балтика», закрывшую заводы в Челябинске и Красноярске, сохранить в Новосибирской области свое производство, приводит доводы министр. По его данным, за 4 месяца с начала года «Балтика» увеличила объем производства пива в регионе на 32%

Зампредседателя поддержавшего законопроект комитета по бюджетной политике Валентин Сичкарев считает, что задача любого региона — поддержка и борьба за производителей: «Мы же живем в конкурентном мире». Вместе с тем он уверен, что увеличение производоства пивной продукции не приведет к росту потребления, поскольку предложение формирует спрос. «Производитель не может продать больше, чем покупают», — заключил он, посоветовав коллегам отделить «политику от экономики».

Член КПРФ Вадим Агеенко считает, что законопроект исходит от лоббистов. Касаемо налоговых поступлений в бюджет аргументы несостоятельны, ведь пивные компании объективно увеличат объемы выпуска в Новосибирской области вследствие оптимизации производств, заявляет Агеенко.

Коммунист Андрей Жирнов солидарен с однопартийцем. «Уже звучали обвинения в том, что Новосибирск — это пивная столица. <...> Лучше помочь другим производителям», — выступил депутат, заключив, что оснований для поддержки законопроекта нет.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов сообщил, что фракция учитывала «моральный» аспект предложенной налоговой инициативы, однако подробно изучив экономический эффект, согласилась с целесообразностью законопроекта. Вместе с тем он полагает, что наращивание производства пивной продукции не приведет к спаиванию населения. Кто не пил, тот пить и не будет, подытожил Панферов.

В свою очередь депутат Владимир Захаров предложил расположенный в Краснозерском районе пивзавод, юридически относящийся к Алтайскому краю и отчисляющий туда акцизные выплаты, зарегистрировать в Новосибирской области.

В случае принятия законопроекта в окончательной редакции льготы будут действовать вплоть до конца 2017 года.

Источник: РБК