Россия. «Очаковский» захватил лидерство на рынке кваса

По итогам 2014 года марка занимает почти четверть квасного рынка

В преддверии начала активных продаж прохладительных напитков компания Nielsen предоставила ЗАО МПБК «Очаково» данные о распределении долей наиболее популярных марок кваса в России.
По итогам 2014 года марка кваса «Очаковский» является лидером и занимает 21% рынка. В 1992 году компания «Очаково» приступила к производству кваса по традиционной технологии двойного брожения. За это время «Очаково» стало экспертом в квасоварении и законодателем моды на натуральные русские напитки.
Оставаясь бессменным лидером на рынке, квас «Очаковский» по праву заслужил звание — квас №1. Это подтверждается данными не только агентства Nielsen, но и TNS — международной исследовательской группой в области маркетинга и рекламы.
Согласно исследованиям, проведенным среди респондентов в возрасте от 25 до 45 лет, «Очаковский» является безусловным лидером по узнаваемости (67%) и лояльности потребителя (30%). Сохраняя за собой лидерство в России по потреблению (30%), квас «Очаковский» является абсолютным рекордсменом по сезонному выпуску кваса — 25 млн. декалитров.
«Очаково» остается единственной крупной российской компанией без участия иностранного капитала, которая производит квас по традиционной технологии двойного брожения, с использованием молочнокислых бактерий. Это наделяет квас «Очаковский» исключительными свойствами и отличает его от всех конкурентов, использующих упрощённую технологию производства, с применением химических кислот.