Белорусский пивной рынок упадет в 2015 году на 5-7% — прогноз

Белорусский рынок пива в 2015 году может сократиться на 5-7%, считает генеральный директор ОАО «Пивзавод Оливария» Денис Шерстенников.
«Пивной рынок с очень большой вероятностью упадет. По нашим прогнозам падение составит в районе 5-7% по итогам 2015 года», — сказал Д.Шерстенников на пресс-конференции в понедельник.
При этом гендиректор отметил, что негативные тенденции касаются не только рынка пива. «В целом по потребительским предпочтениям и макроэкономической ситуации стоит ожидать негативную динамику», — продолжил он.
Вместе с тем, Д.Шерстенников указал на то, на пиво – сезонный продукт и многое зависит от погоды. «Если в мае-июле будет стоять жаркая погода, то цифры могут быть абсолютно другими», — пояснил гендиректор.
Говоря о позициях предприятия на пивном рынке Беларуси, гендиректор отметил, что усилия компании будут направлены «на сохранение лидерских позиций». По его информации, в настоящее время доля рынка бренда «Оливария» составляет около 17%.
«Я надеюсь, что появление новых сортов в рамках «Мировой коллекции» поспособствует увеличению рыночной доли пива «Оливария». Даже если доля увеличится на 1%т, мы будем довольны», — добавил Д.Шерстенников.
В понедельник «Пивзавод Оливария» презентовал новую линейку пива «Мировая коллекция «Аливария». Новая линейка представлена двумя сортами — Praha Pilsner и The Taste of Manchester.