12 стран, которые с лёгкостью перепили остальную часть мира

Сторонники шумного веселья, алкоголики, любящие выпить за компанию, бездельники, которые путешествуют от бара к бару, всегда находят время и деньги, чтобы выпить. Нет ничего плохого в том, что люди хотят расслабиться и весело провести время, если все происходит в рамках приличия. Многие выпивают за год от 300 литров пива или 350 стаканов вина. Например, британцы больше пьют в праздники, русские могут выпить водку даже с утра, немцы зависают в барах за бокалом пива, а ирландцы пьют до ночи. И всё же они не смогут побить рекорды 12 стран, представленных в нашем списке.

12. Словения

Не секрет, что женщины Словении считаются одними из самых красивых в мире, но и они выпивают. В столице, Любляна, в среднем один человек выпивает в год около 10,6 литров чистого этанола. Для сравнения, в Америке на одного человека приходится около 8,6 литров. Самыми популярными пивными брендами в Словении являются La?ko и Union. Пол литровая бутылка пива в среднем стоит 2,15 долларов. Самым старым вином в мире считается 400-летнее вино «Марибор».

11. Королевство Дания

Пиво – неотъемлемая часть культуры Дании уже на протяжении тысяч лет, на территории королевства насчитывают более 100 пивоварен, среди которых, Carlsberg и Tuborg, самые известные бренды в мире. В Копенгагене на одного человека приходится около 10,6 литров чистого этанола в год. Жители Дании начинают пить пиво лет с пятнадцати. По данным Мировой Ассоциации Здоровья 45% населения страны предпочитают пить пиво. В баре оно стоит в пределах 7 долларов, поэтому принято приобретать бутилированное пиво в супермаркетах по 1 доллару и распивать дома. Все вокруг такие приветливые, и это понятно.

10. Венгрия

В Венгрии насчитывают 22 винных региона, поэтому именно здесь можно совершить тур по виноградникам. В баре бутылка вина стоит около 2 долларов. На жителя Будапешта в год приходятся около 10,8 литров чистого этанола. Если турист желает выпить, то лучше всего посетить дискотеку. В каждом баре представлены уникальная атмосфера и стильный дизайн, все посетители чувствуют себя здесь как дома.

9. Бельгия

Бельгия имеет общую границу с такими странами, как Нидерланды, Франция, Германия и Люксембург, лидерами-экспортерами пива. Удивительно то, что при этом Бельгия занимает 13 место в мире по экспорту, хотя это достойное достижение для страны с населением, которое составляет всего 0,2% от населения мира. В среднем на жителя Брюсселя приходится около 10,8 литров чистого этанола в год. Большая порция пива обойдется вам в баре в 8 долларов, поэтому всем, кто хочет поближе познакомиться с местной культурой, нужно готовить наличные.

8. Испания

Мадрид считается самым солнечным городом Европы, так как 250 дней в году здесь светит солнце. Это способствует большому количеству употребления охладительных напитков. В Мадриде на одного жителя приходится 11,4 литра чистого этанола в год. Порция пива в столице стоит 2,6 доллара, а вина – 4,2 доллара.

7. Португалия

Португальцы в год выпивают столько же спиртного, как и их соседи, испанцы – 11,4 литра. Большой бокал пива здесь стоит 3,5 доллара. Интересно, что столица, Лиссабон, была первым городом, где больше всего приобретают пиво из Британии от компании Guinness. Португалии приходится импортировать пиво.

6. Чехия

Если вы слышали, что в Праге пиво стоит, как вода, то это правда. На жителя в год приходится 11,5 литров чистого этанола. Всем, кто планирует посетить город, нужно поступать как местные – посетить бары вдали от центра, так как там пиво стоит 1,25 доллара, а в центре 2 доллара. В городе есть паб «Джон Леннон», где можно насладиться и пивом, и музыкой.

5. Ирландия

Благодаря тому что на одного жителя Дублина приходится в год 11,6 литров чистого алкоголя в год, Ирландия вошла в пятерку стран, в которых выпивают больше всего чистого этанола. В стране предпочитают пиво фирмы Guinness. Напиться в Дублине – это удовольствие не из дешевых. Обычная порция пива обойдется в 6 долларов, но дружеская атмосфера и приятные эмоции того стоят. Пиво Guinness считается менее калорийным, так как содержит всего 198 ккал на 0,5л. Книга мировых рекордов Гиннесса впервые была представлена в 1954 году именно для того, чтобы было о чем поговорить за бокалом пива.

4. Германия

Житель Мюнхена за год выпивает до 11,7 литров чистого алкоголя. В городе ежегодно проходят фестивали пива Oktoberfest . Шесть миллионов человек посещают его в течение 16 дней, за все это время гости выпивают 8 миллионов литров пива. Фестиваль проводят уже 204 года. В основной палатке на территории проведения фестиваля одновременно помещаются 12 000 человек, иногда даже больше. В среднем порция пива обходится на фестивале в 13 долларов. Так как гостей много, и они находятся в выпившем состоянии, то в год насчитывают до 4 000 потерянных вещей. Если гости выпивают слишком много, то их могут заботливо уложить отдыхать в импровизированном госпитале, рассчитанном на 15 человек.

3. Эстония

Таллинн, столица Эстонии, известен как одно из самых романтических мест в Европе и носит название «культурной столицы». Жители этого спокойного города считаются самыми заядлыми пьяницами в мире, так как на каждого приходится до 12 литров чистого алкоголя в год. В баре пиво стоит от 5 долларов, а водка от 3 долларов. Таллинн посещают много туристов из Хельсинки, так как здесь налажена удобная паромная переправа.

2. Австрия

Житель Вены выпивает в год 12,2 литров чистого алкоголя. В основном австрийцы предпочитают ром Stroh с 80% содержанием спирта. Вена известна как «город мечта» и «город музыки». К тому же она также является столицей вина. За бокал напитка придётся заплатить от 5 до 12 долларов.

1. Франция

Житель Парижа за год выпивает больше всего чистого алкоголя, 12,6 литров. За день француз может выпить от одного до пяти бокалов вина, притом что это совсем не слабоалкогольный напиток. Почему вино так популярно? Во-первых, потому что вино дешевле пива. Бокал пива в Париже стоит 8 долларов, за эти же можно купить бутылку вина. Не надо быть математиком, чтобы решить, что заказать в баре. В 2013 году стало известно, что 17% парижан выпивают вино ежедневно, а 45% – дважды и больше раз в неделю. Для француза это стиль жизни.

Источник: beercomments.com.ua