Россия. Госдуму попросили не снижать долю солода в пиве

Новосибирские пивовары уверены, что это приведет к массовому закрытию малых предприятий пивоварения.

Новосибирские пивовары выступают против снижения обязательной доли натурального солода в пивоварении. Региональная общественная организация производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции (ПИАП) направила обращения в Правительство РФ, Госдуму и Коллегию Евразийской Экономической комиссии с просьбой не вносить планируемые изменения в технический регламент таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

«На сегодняшний день, в соответствии с законодательством, пиво производится при использовании не менее 80% натурального солода. Минизаводы и минипивоварни работают на 100% натуральном солоде. Это необходимо для получения качественного напитка», — поясняет председатель ПИАП Алексей Соловьев.

Предлагаемое проектом увеличение доли несоложеного сырья в пивном сусле до 50%, по мнению региональных пивоваров, может привести к нездоровой конкуренции и закрытию малых пивоваренных предприятий.

«При нарушении рецептуры приготовления пива и увеличения доли несоложеного зерносырья до 50% производители снижают себестоимость и выводят на рынок продукт с низкой ценой. Тем самым происходит захват рынка за счет цены, падают продажи натурального пива, а потребитель получает пивной напиток», — говорится в обращении новосибирских пивоваров.

По мнению исполнительного директора ООО «Черепановское пиво Петра Мамуркова, для средних и мелких пивоваренных компаний введение этой нормы может привести к определенным трудностям. «Крупные пивоваренные компании могут перерабатывать несоложеное сырье в больших количествах. Они, конечно, будут выигрывать по цене, уменьшив содержание солода в сырье», — говорит он.

В настоящее время, по данным ПИАП, в Новосибирской области работает 21 малое пивоваренное предприятие. «Это порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, деятельность этих предприятий глубоко интегрирована в другие смежные отрасли промышленности — производство стеклобутылки, пробки, этикетки. ПЭТ-тары и т.д. Это еще 3 тыс. рабочих мест, — говорит Алексей Соловьев. — В связи с этим, мы просим поддержать нашу позицию и не принимать поправки, разрешающие снижение доли солода».

Свое обращение с просьбой поддержать эту инициативу на имя губернатора Новосибирской области направил и национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пива.

Оксана Павлова

Источник: РБК