Россия. «Балтика» законсервировала часть оборудования на заводе в Петербурге

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (входит в концерн Carlsberg) законсервировало часть оборудования для производства пива на заводе в Петербурге. Как сообщил «Интерфаксу» директор завода «Балтика-Санкт-Петербург» Юрий Чентырев, из семи линий розлива работают две или три, «причем не в режиме 24/7, как раньше, а при необходимости». По словам директора, работники завода используют свои ежегодные отпуска, накопленные отгулы, проходят обучение или заняты на непрофильных работах.

В конце сентября замдиректора «Балтики» по корпоративным связям и информации Алексей Кедрин сообщил, что Челябинский и Красноярский заводы снизили объем производства из-за падения спроса на пиво. Сообщалось, что сокращение производства произошло впервые в истории компании. Снижение спроса «Балтика» связывала с сезонным фактором (осенью покупают меньше пива), а также с падением рынка пива в целом. Пресс-служба компании тогда отмечала, что с 2008 по 2013 г. рынок пива упал на 24%, а за первые шесть месяцев 2014 г. — еще на 7%.

Основными причинами падения рынка стали «чрезмерное и избыточное регулирование государством пивоваренной отрасли и ухудшающаяся макроэкономическая ситуация, в которой потребительские настроения и экономические перспективы являются крайне неопределенными», считают в компании.

Carlsberg теперь ожидает, что в 2014 г. рынок пива в России может сократиться на 9%. В отчете за I квартал компания прогнозировала снижение рынка на 4-6%. Концерн также ухудшил прогноз прибыли на 2014 г. из-за России и Восточной Европы. В России концерн работает через ООО «Пивоваренная компания «Балтика», которое приносит ему примерно 40% операционной прибыли. У «Балтики» в России десять заводов. Доля «Балтики» на российском рынке в 2013 г. составила 38,6%, по данным Nielsen.

Источник: Ведомости