Финских пивоваров вынуждают снижать цены

Пивоваров Финляндии в следующем году могут ждать серьезные проблемы. Об этом сообщает Ilta-Sanomat. В первую очередь, речь идет о снижении цен на пиво, которое связано с ограничением рекламы алкоголя.

По мнению экспертов, ограничение рекламы приведет к ценовой конкуренции производителей, а, значит, к снижению цен. «Когда маркетинговый канал закрывается, остается лишь вариант, когда пивоваренные заводы начинают конкурировать в цене», — утверждает исполнительный директор Laitilan Wirvoitusjuomatehdas Рами Аарикка. На это пивовары пустят деньги, сэкономленные на рекламе.

Исполнительный директор компании Sinebrychoff Пекка Тиайнен высказывает опасения, что цена станет единственным способом конкуренции. Правда, по его словам, власти могут увеличить налогообложение в целях приостановке конкуренции. Также, возможно, будет расширена торговля пивом на паромах и в портах. П.Тиайнен также опасается, что потребители проявят больший интерес к зарубежным маркам.

Кстати, пиво является самым популярным алкогольным напитком в Финляндии. Исследования показали, что среднестатистический житель Финляндии, достигший пятнадцатилетнего возраста, выпивает в среднем 94 литра пива в год. Вино занимает второе место по популярности (15 литров), на третьем месте – коктейли и сидры (9 литров). Крепкого спиртного среднестатистический финн выпивает около 6 литров в год, сообщает yle.fi. Интересно, что, по данным прошлогодней статистики, 90% всех алкогольных напитков выпивается дома и лишь 10% – в барах и ресторанах.

По данным Ведомства здоровья и благополучия THL, несмотря на то, что общее потребление алкоголя в стране снижается с 2007 года, в прошлом году он остался таким же, как и в 2012. Стоит заметить, что в пересчете на стопроцентный алкоголь в год финны в среднем выпивают около 9,5 литра спиртного на человека. По мнению министра базовых услуг Сусанны Хуовинен, эту цифра должна быть снижена до 2020 года по меньшей мере на пол литра.

В России, кстати, потребление алкоголя начиная с 2000г. составляет примерно 15-17 литров на душу населения. Причем здесь, в отличие от Финляндии, по-прежнему предпочтение отдается крепкому алкоголю.

Алена Рангаева

Источник: top.rbc.ru