AB InBev закрывает четвертый пивоваренный завод в России

Российское подразделение пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev NV — ОАО «САН ИнБев» — объявило, что прекращает производственную деятельность Ангарского пивоваренного завода. Как цитирует ТАСС, «завод останется в собственности компании, дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли». Объемы, производимые в Ангарске, перераспределят на другие предприятия компании, так что объемы производства в России существенно не изменятся.

Это решение «САН ИнБев» связывает с экономическими причинами: в 2013 г. продажи компании снизились на 13,6%, в первом полугодии 2014 г. снижение продаж составило 10%. На фоне длительного снижения пивоваренного рынка в России (сокращение более чем на 25% в 2008-2013 гг.) компании придется закрыть завод ради сохранения своей конкурентоспособности.

В марте 2014 г. «САН ИнБев» закрыла свой завод в Перми. В июне 2013 г. прекратило работу предприятие компании в Новочебоксарске, в августе 2012 г. — в Курске.

В сентябре 2014 г. «Балтика» сообщила о остановке производства пива на заводах в Челябинске и Красноярске.

Источник: Ведомости