Принцип Парето: 20% потребителей потребляют 80% алкоголя

Результаты нового опроса проведенного в США показывают, что 30% взрослых американцев совсем не употребляют алкоголь. Еще 30% выпивают менее одного алкогольного напитка в неделю. Также 30% пьют время от времени и не более 3 алкогольных напитков в неделю. Но, 10% взрослого населения, а это ни много ни мало 24 млн. человек, в среднем выпивают 74 порции алкоголя (одна порция равна примерно 45 мл.) в неделю. Следовательно, в день это составляет более 10 порций алкогольных напитков.
Согласно научной работе Филипа Дж. Кука, профессора государственной политики и экономики в Университете Дьюка и бывшего директора Института общественной политики в Университете Станфорда, «Платежный вклад», которая была издана в 2012 году, 10% взрослого населения выпивают более половины всего алкоголя продаваемого в США. Это также означает, что 10% всех детей в Штатах живут хотя бы с одним из родителей, у которого есть явные проблемы с алкогольной зависимостью.
Ученые объясняют такую ситуацию с помощью принципа Парето. Данный принцип в отношении потребителей говорит, что на 20% покупателей приходится 80% процентов продаж. Такая же ситуация происходит и на алкогольном рынке США – 20% потребителей алкоголя скупают 80% алкогольной продукции представленной на рынке.
По данным Национального института здоровья 7,2% взрослого населения США страдают от злоупотребления алкоголем. Согласно статистическим данным института:
— алкоголь является третьей по распространённости причиной смертности в США;
— в 2012 году 5,9% от всех смертей в мире составляли случаи связанные с употреблением алкоголя;
— алкоголь является причиной 200 видов заболеваний, чаше всего цирроза печени и рака;
— злоупотребление алкоголем является пятым по значимости фактором риска возникновения преждевременной смерти во всем мире среди людей в возрасте от 15 до 49 лет;
— в 2009 году 48,2% случаев заболевания циррозом печени были вызваны длительным и чрезмерным потреблением алкоголя;
— в каждом третьем случае необходимость пересадки печени связана с употреблением алкоголя;
— алкоголь является фактором риска для возникновения рака ротовой полости, пищевода, гортани, глотки, печени и даже груди;
— в 2012 году 31% ДТП с летальным исходом произошли по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: beercomments.com.ua