Россия. Пивовары призвали регуляторов не смешивать пиво и пивные напитки

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции ответил на претензии Росалкогольрегулирования (РАР): в пятницу опубликовал заявление (есть у «Ведомостей»), где утверждается, что пивоваренная отрасль в России — одна из наиболее развитых и прозрачных. «В России нет нелегально произведенного пива, о чем свидетельствует практически 100%-ная собираемость акцизов в пивоварении», — говорится в заявлении.

Союз признает, что под видом напитков на основе пива на прилавки попадает «продукция, не имеющая ни малейшего отношения к пивоваренной», но это, по мнению заявителя, «лишний раз свидетельствуют о запутанном регулировании и без того прозрачной отрасли и отсутствии реальных механизмов защиты потребителей от безответственных производителей».

На днях представитель РАР заявил СМИ, что служба уже направила вице-премьеру Александру Хлопонину (курирует алкогольную отрасль) предложение ввести лицензирование пивных напитков в части их производства и оптового оборота. По данным РАР, в первом полугодии 2014 г. было задекларировано производство 27,7 млн дал пивных напитков (производятся на основе пива, содержание которого не менее 40%), в то время как в сегмент оптовой и розничной торговли было передано 54 млн дал таких напитков, что вполовину больше производства.

Понятие пивных напитков было внесено в базовый 171-ФЗ (закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции) в 2011 г. В эту категорию вошли в том числе напитки, произведенные с добавлением спирта, без обязательного для пивоварения этапа брожения, отмечается в заявлении Союза пивоваров. Именно на эти напитки, «выпускаемые <...> весьма ограниченным кругом недобросовестных производителей», ссылался РАР в своих заявлениях, уверены авторы документа. Данные декларирования и Росстата союз считает «крайне сомнительными».

В качестве контрольных мер, которые Союз пивоваров предлагает использовать для решения ситуации с производством под видом напитков на основе пива слабоалкогольной продукции с использованием спирта, — усиление контроля за оборотом этилового спирта в случае подтверждения фактов его использования при производстве псевдопивных напитков, а также выработка рекомендаций по применению административных мер в отношении их производителей.

РАР не в первый раз выступает с идеей подвергнуть деятельность российских пивоваров лицензированию. Правда, в мае служба сама направила в Союз пивоваров письмо, где называла введение лицензирования «преждевременным». Достаточной практики распространения норм закона о регулировании алкогольного рынка на пиво и пивные напитки не сложилось, писала служба. До тех пор РАР идею лицензирования поддерживал, но, почему ведомство изменило свою позицию, ее представитель «Ведомостям» тогда не сказал.

Кроме того, в Госдуме сейчас находится другой законопроект — депутатов от КПРФ, внесенный в конце 2013 г. Из-за роста ставок акциза на 1 л пива с 18 руб. в 2014 г. до 21 руб. в 2016 г. обязательно появятся производители, которые захотят уклониться от их уплаты, объясняла в пояснительной записке к проекту депутат Тамара Плетнева.

Источник: Ведомости