Казахстан. Продавцы пива не хотят возвращения к бидонам и граненым стаканам

В стране вступили в силу поправки, которые запрещают продажу хмельного напитка в пластиковых бутылках. Эксперты пришли к выводу, что это не безопасно для здоровья пьющих. Так что продавцы должны будут придумать для пива новую тару. Кстати, распивать пенное в стаканах из пластика теперь тоже нельзя – их, скорее всего, заменят до боли знакомыми гранеными. Производители боятся, что такие неожиданные новшества обернутся для них потерями, а у магазинов снова можно будет увидеть граждан с бидонами.
Губит людей не пиво. А то, во что оно налито. По крайней мере, так считают казахстанские чиновники. Янтарный напиток, разлитый в пластиковые бутылки, совсем скоро исчезнет с прилавков магазинов. И причиной тому новый закон. Который уже вступил в силу.
Ерганат Нурбаев, налоговый департамент по г.Алматы:
— Законодательством предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции, в том числе пива, тоже есть, в пластиковых емкостях. Теперь закон нацелен на постепенное сокращение потребления алкогольной продукции, как вредного продукта.
Разработчики утверждают: принять такое решение их вынудили исследования экспертов. Те установили, что пластик, соприкасаясь с пивом, выделяет токсичные вещества. А это может плохо отразиться и на без того подорванном здоровье пьющих казахстанцев. Пивовары и предприниматели возмущены. Говорят, товар у них сертифицирован, и все должные проверки проходит на отлично. А новые поправки в законодательстве расценивают лишь как очередной предлог, чтобы сократить продажи алкоголя.
Николай, продавец:
Если, допустим, сигареты вредно, на них пишут: «сигареты вредят вашему здоровью». Так же можно писать на бутылках: «не пейте — вредно для вашего здоровья», но не нужно запрещать бутылки.
Так что, возможно, теперь покупатели будут вынуждены, как в советские времена, стоять в очереди за пивом со своими бидонами. Но а пока в магазинах, несмотря на закон, до сих пор продают хмельной напиток в пластиковых бутылках. Говорят, официального распоряжения о запрете такой тары еще не получали.
Юлия Борзенкова

<iframe width=»640″ height=»390″ src=»//www.youtube.com/embed/l2-WZhLFxA4″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

Источник: zakon.kz