В Казахстане запретили наливать пиво в пластиковые бутылки и стаканы

В Казахстане вступили в силу поправки, которые запрещают продажу пива в пластиковых бутылках, сообщает КТК.

Эксперты пришли к выводу, что это не безопасно для здоровья пьющих. Судя по всему, продавцы должны будут придумать для пива новую тару. Кстати, распивать пиво в стаканах из пластика теперь тоже нельзя – их, скорее всего, заменят стеклянными. Производители опасаются, что такие неожиданные новшества обернутся для них потерями, а у магазинов снова можно будет увидеть граждан с бидонами.

«Законодательством предусмотрен запрет на оборот алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковых емкостях. Теперь закон нацелен на постепенное сокращение потребления алкогольной продукции как вредного продукта». – прокомментировал ситуацию представитель налогового департамента Алматы Ерганат Нурбаев.

По словам разработчиков поправок, принять такое решение их вынудили исследования экспертов, установивших, что пластик, соприкасаясь с пивом, выделяет токсичные вещества.

Между тем пивовары и предприниматели возмущены введением новшества. Они утверждают, что товар у них сертифицирован и все должные проверки он проходит на отлично. А новые поправки в законодательстве расценивают лишь как очередной предлог, чтобы сократить продажи алкоголя.