Heineken отвергла предложение SABMiller о покупке

Нидерландская пивоваренная компания Heineken NV получила предложение о покупке от конкурирующей SABMiller Plc и отвергла его, пишет газета The Wall Street Journal. «Руководство Heineken проконсультировалось с основным акционером и пришло к заключению, что предложение не имеет смысла», — говорится в сообщении компании.

Heineken проинформировала SABMiller, что семья Хайнекен, контролирующая компанию, «намерена сохранить наследие и индивидуальность Heineken как независимой компании».

Семья Хайнекен контролирует чуть более 50% голосующих акций Heineken, рыночная капитализация которой составляет порядка $44 млрд.

Слияние SABMiller и Heineken, занимающих соответственно второе и третье место среди крупнейших пивоваренных компаний мира, привело бы к созданию компании сопоставимой с Anheuser-Busch InBev NV, ведущим представителем этого сектора.

На долю AB InBev, совершившей ряд крупных приобретений за последние годы, в настоящее время приходится порядка 20% мирового рынка пива.

Выручка Heineken в 2013 году составила 19,2 млрд евро, чистая прибыль — 1,36 млрд.

Согласно данным Euromonitor, доля Heineken на мировом рынке пива в прошлом году составила 9,3%, SABMiller — 9,6%.

Бренды пива, выпускаемого Heineken, хорошо известны и продаются более чем в 100 странах мира. Покупка компании позволила бы SABMiller увеличить свое присутствие в странах Азии, а также в Мексике.

Heineken находится под контролем семьи Хайнекен с момента основания компании в 1864 году.

Источник: Интерфакс