Россия. ВЦИОМ: пиво — самый популярный напиток среди россиян

По данным опроса, каждую неделю этот напиток употребляют 10% респондентов

Законопроект, предполагающий внесение поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя и предусматривающий поэтапное сокращение объема ПЭТ-тары для пива, был одобрен Госдумой в первом чтении 10 июня. В соответствии с документом, с 1 января 2015 года могут запретить розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года устанавливается запрет на использование ПЭТ-тары объемом более 1 литра для алкогольной продукции крепостью более 5%. С 1 января 2016 года предлагается ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, крепостью менее 4% — в пластиковых бутылках более 0,5 литра.
Эксперты пивоваренной отрасли считают, что этот закон станет могильщиком отрасли, россияне жду неминуемого роста цен на алкогольную продукцию, в частности, на самый ходовой в стране напиток — пиво.
Наиболее популярным алкогольным напитком среди наших сограждан является пиво — его еженедельно употребляют 10% россиян, каждый месяц позволяет себе «баночку-другую» 21% респондентов, говорят результаты опроса, проведенного ВЦИОМ 23-24 августа среди 1600 человек.
Вино и крепкий алкоголь, как выяснилось, пьют значительно реже — в основном, не чаще, чем пару раз в несколько месяцев (32% и 25%, соответственно). Наименее употребляемыми напитками являются алкогольные коктейли: 87% опрошенных не пьют их вовсе.
Пиво существенно чаще приобретают в стеклянных бутылках (39%), нежели в пластиковой таре (18%). В алюминиевых банках его берут 9% опрошенных, а в упаковке тетрапак — лишь 1%. Стеклянные емкости предпочитают также потребители вина (59%) и крепких спиртных напитков (59%).
Что касается объема приобретаемой тары, то «пол-литра» является наиболее оптимальным объемом для тех, кто употребляет пиво (42%) и крепкий алкоголь (40%). Те, кто покупает больший объем пива (0,7-1 литра — 8%) — чаще берут его в алюминиевых банках (24%) и пластиковых упаковках (13%).
Большинство россиян (71%) уверено, что запрет продажи спиртных напитков в пластиковой таре более 0,5 литра не приведет к сокращению потребления алкоголя.
А вот принятие закона о запрете полулитровых пластиковых бутылок для продажи алкоголя, по некоторым оценкам, может привести к росту цен на производство пластиковых тар. Треть опрошенных (33%) полагает, что вследствие этого изготовители начнут экономить на сырье, и в результате, — снизится качество производимого алкоголя. Также опасаются увеличения стоимости других продуктов, упаковывающихся в пластик (28%). В свою очередь, пятая доля респондентов (22%) склонна думать, что подобная мера никак не скажется на ассортименте, ценах и качестве спиртного.
Каждый второй респондент (51%) считает: при введении подобного запрета потребители пива, скорее всего, будут приобретать его в тех же объемах, что и ранее, покупая при этом несколько маленьких бутылок и платя дороже (среди потребителей пива с этим мнением солидарны 55%, а среди остальных респондентов — 45%). А каждый четвертый прогнозирует, в таком случае, рост потребления дешевого крепкого алкоголя (23%).
По словам большинства любителей пива (63%), запрет полулитровых пластиковых бутылок вынудит их приобретать его в других упаковках (стеклянных или алюминиевых). Часть опрошенных (21%) продолжит покупать пиво в пластиковых бутылках — объемом 0,5 литра. Другие же вполне допускают возможность перехода на вино (14%) или крепкие спиртные напитки (13%).

Источник: Финмаркет