Украина. «Перша приватна броварня» привлекла инвестиции ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) станет основным источником акционерных инвестиций для компании «Перша приватна броварня» — независимого украинского производителя пива, который находится во Львове.

10 миллионов долларов США будут направлены на пополнение собственных оборотных средств компании и капитальные расходы.

«Эта инвестиция со стороны ЕБРР и других существующих акционеров создает новые возможности для развития нашей компании: мы увеличим оборотный капитал и запустим новую упаковочную линию», — отметил основатель и главный акционер компании «Перша приватна броварня» Андрей Мацола.

«Мы высоко ценим поддержку со стороны ЕБРР, главного международного финансового инвестора в Украине. Такое партнерство создает основу для стабильного развития нашего бизнеса», — добавил он.

«ППБ работает с нами с 2008 года, когда на производстве компании внедрили ряд конструктивных инноваций в сфере энергосбережения в контексте нашей Программы повышения энергоэффективности Украины. «Перша приватна броварня» является эталоном прозрачности и образцом европейского отношения к бизнесу. ЕБРР и другие украинские и международные акционеры рады поддержать развитие и рост этого перспективного украинского предприятия», — отметил в свою очередь директор ЕБРР в Украине Шевка Акунер.

Справка: «Перша приватна броварня» создана в 2004 году семьей Андрея Николаевича Мацолы и оставалась исключительно семейным бизнесом до января 2012 года.

В 2012 году произошло слияние компании с ПБК «Радомышль», который принадлежал международной группе OASIS CIS, специализирующейся на производстве пива и безалкогольных напитков в 6 странах. 30% акций OASIS CIS принадлежат Европейскому Банку Реконструкции и Развития (ЕБРР) и немецкому пивному концерну Oettinger. Контрольным пакетом OASIS CIS обладают 4 управляющих партнера компании — граждане США, Израиля, Великобритании и России.

В результате слияния «Перша приватна броварня» сегодня управляет 2-мя пивоварнями — во Львове и в Радомышле суммарной мощностью 2 млн гл пива в год. Крупнейшим акционером компании и ее СЕО является украинец Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР. Остальные акции распределены между концерном Oettinger и управляющими партнерами группы OASIS.

ЕБРР — крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 июля 2014 г. банк инвестировал почти €9.2 млрд (11.5 млрд долл. США) через внедрение 329 проектов.

Источник: Цензор.net