Россия. Контрольная закупка: Хлебный квас

Участники:
1. «Кружка и бочка»
2. «Никола»
3. «Очаковский»
4. «Останкинский завод напитков»
5. «Русский квас»
6. «Хлебный край»

Победитель: «Русский квас»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за квас торговых марок «Кружка и бочка», «Останкинский завод напитков» и «Русский квас». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Останкинский завод напитков».

Полуфинал
О. Росанова, эксперт испытательного центра:
Все образцы успешно прошли проверку основным требованиям безопасности.

Внеконкурсная экспертиза
И. Ускова, эксперт испытательного центра:
Квас торговых марок «Дымов», «Никола», «Очаковский» и «Хлебный край» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Росанова, эксперт испытательного центра:
Недобросовестные производители в целях экономии используют пищевые добавки, позволяющие сократить время созревания кваса. В ходе испытаний не указанных на этикетках компонентов обнаружено не было. Но стоит отметить, что при производстве образцов торговых марок «Кружка и бочка» и «Останкинский завод напитков» использовались регуляторы кислотности. Кроме тог в составе кваса торговой марки «Останкинский завод напитков» присутствует  консервант бензоат натрия и пищевая добавка «квас», состав, которой не расшифрован. И только образец торговой марки «Русский квас» изготовлен из натуральных компонентов.

Цена и качество
Квас – это натуральный продукт, полученный в результате брожения натурального зернового или плодово-ягодного сырья. Так же квас бывает купажированным, такой напиток производят из квасного концентрата. Пробуйте квас разных производителей и выбирайте на свой вкус. При выборе отдайте предпочтение тому напитку, который разлит в темные бутылки. В такой таре квас менее подвержен влиянию солнечного света и лучше сохраняет вкусовые и полезные свойства. Чем меньше срок хранения кваса, тем натуральнее напиток. Нефильтрованный квас может храниться до семи суток, фильтрованный – около месяца, пастеризованный – до 90 дней.

Все под контролем
На вопросы отвечает директор по качеству завода-производителя кваса
Квас бывает  фильтрованный и нефильтрованный, пастеризованный и непастеризованный. На рынке больше представлен квас фильтрованный и пастеризованный. В качественном квасе не должно быть красителей, ароматизаторов и консервантов. Обязательно должны присутствовать хлебопекарные дрожжи. Квас не должен давать пену.

Источник: Первый