Россия. Смольный считает петербургский пивзавод Сarlsberg рентабельным, несмотря на снижение потребления пива

Петербургский завод «Пивоваренной компании «Балтика» /входит в датский Сarlsberg Group/ является рентабельным, несмотря на снижение потребления пива в России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, комментируя озвученные ранее руководством группы планы закрыть два предприятия в России из-за падения продаж на рынке. Какие это будут заводы, пока не сообщается.

По словам Мейксина, топ-менеджмент компании заверил городское правительство, что осознает значимость этого предприятия для Петербурга. «Когда мы обсуждали общую ситуацию по падению потребления пива, они четко обозначили позицию, что понимают важность и знаковость петербургского завода. Он рентабельный», — сказал Мейксин. По его мнению, если какие-то российские заводы компании будут закрыты, то «производство может быть перераспределено на другие, в том числе и на петербургскую «Балтику».

Пивоваренный завод «Балтика» начал производство в Петербурге в 1990 году. После приватизации, в 1993 году, его крупнейшим акционером стал концерн «Балтик Бевериджис Холдинг» /Baltic Beverages Holding/. Его, в свою очередь, в 2008 году выкупил Carlsberg. В конце 2012 года Carlsberg стал единственным собственником «Балтики», довыкупив акции у миноритарных акционеров.

Carlsberg владеет десятью пивоваренными заводами на территории России. В Санкт-Петербурге расположены две площадки компании, однако второй завод — «Балтика-Вена» — на данный момент используют как офис и склад, производство пива перенесено на «головное» предприятие.

В портфеле «Балтики» более 30 марок пива /включая «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664/ и 9 непивных брендов.

ПРАЙМ

Источник: http://advis.ru/php/view_news.php?id=6C178887-F6A6-AB4F-9904-B7A7F740B4E3