Россия. Жигулевский пивоваренный завод открыл новый варочный цех

19 августа глава на Жигулевском пивоваренном заводе открылся новый варочный цех – заменено оборудование, на котором завод работал с 1965 года, сообщила пресс-служба губернатора Самаркой области.

Несмотря на техническое перевооружение, вкус Жигулевского пива останется традиционным пообещал президент ОАО «Жигулевское пиво» Юрий Сапрунов. «Действующая технология только улучшит качество пиво и сделает его более стойким», – заметил он. По итогам года завод планирует произвести 7 млн декалитров пива — это более 350 тыс. бутылок ежедневно. При этом мощность нового цеха позволяет при желании увеличить производство до 12 млн декалитров в год.

Развитие пивоварения напрямую скажется на благосостоянии всей Самарской области, заявил посетивший церемонию открытия врио губернатора Николай Меркушкин. «Самые большие поступления в бюджет области идут от пивоваренных компаний – это порядка 11 млрд рублей в год. Для сравнения — от «Роснефти» мы получаем до 8 млрд рублей», – аргументировал он.

Здание варницы, в котором разместилось новое оборудование, сдано в эксплуатацию в 2012 году. Цех оснащен современным оборудованием, включая заторный и фильтрационный чаны, гидроциклон, системы автоматической подачи сырья. Здесь из солода, хмеля и воды получают сусло, которое проходит процессы фильтрации и кипячения. В этом же цехе происходит охлаждение сусла и насыщение его кислородом.

samara.rusplt.ru